Когда арендатор не виноват


Когда арендатор не виноват


Для кого (для каких случаев): Заключение договора аренды.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Арендатор взял в аренду огромный склад с правом передачи в субаренду без согласования с собственником и в тот же день заключил договоры с четырьмя Субарендаторами. Акты приемки-передачи, подписанные сторонами без замечаний, свидетельствовали о передаче имущества в надлежащем состоянии. 

Через пару месяцев во время планового обхода территории базы обнаружен факт повреждения фундамента склада (разрушение несущих плит фундамента). Полагая, что в результате халатных действий субарендаторов в период их владения и пользования нежилыми помещениями произошло разрушение склада, Арендатор обратился в суд с иском о взыскании с них солидарно причиненного ущерба в размере 8 143 537 руб. 87 коп.

Судебная экспертиза выявила, что разрушение произошло не в результате постоянного превышения нагрузки на плиты перекрытия, а в результате динамического воздействия - падения стеллажей с замороженной рыбой в период до заключения договоров между истцом и ответчиками и до заключения договора между собственником и Арендатором.

Субарендаторы, что называется "выдохнули" - дополнительные 8 миллионов рублей за каких-то два месяца аренды на них не повисли. Судя по всему, склад реально был ими перегружен, но к счастью Субарендаторов всемогущая экспертиза определила, что разрушение произошло гораздо раньше. Т.е. проявив должную осмотрительность, дефекты фундамента могли быть обнаружены Субарендаторами при приемке склада, однако они подписали документы не глядя. К тому же истец в данном случае - ненадлежащий, на момент разрушения фундамента он арендатором склада не являлся.

Выводы и Возможные проблемы: Вывод: При приемке помещений нужно архивнимательно отнестись к осмотру имущества. Иначе можно нечаянно "ответить за чужие косяки". Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Разрушение произошло до возникновения у арендатора прав на помещения».

Цена вопроса: Около 8 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 19.06.2019 N Ф09-2116/19 ПО ДЕЛУ N А60-45659/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.