Не представлено документов о передаче денег в кассу


Не представлено документов о передаче денег в кассу


Для кого (для каких случаев): Снимали деньги с расчётного счёта. А НДФЛ кто заплатит?

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Не повезло Главному Бухгалтеру. А ведь почти 15 лет была на этой должности в Организации. Кроме этого имела на руках доверенности от ещё трёх, наверное, дружественных организаций. Главный Бухгалтер периодически снимала с расчетных счетов всех четырех фирм наличные по чекам на «заработную плату», «закупку сельскохозяйственной продукции», «приобретение товарно-материальных ценностей» и другие цели.

Судя по всему, ни четыре организации, ни их руководство, не имело к Главному Бухгалтеру никаких претензий. Можно предположить, что деньги, снятые Главным Бухгалтером с расчётных счетов, уходили «куда надо». Похоже, что с этой стороны всё было хорошо.

«Плохо» прилетело с совсем другой стороны. Со стороны проверки от налоговой инспекции. Налоговая инспекция, проведя проверку обнаружила, что за три года своей активной деятельности Главный Бухгалтер сняла со счетов 45 547 190 рублей. И что удивительно, для Главного Бухгалтера с таким опытом работы, не обнаружилось никаких документальных следов передачи этих денег в кассы четырёх организаций. Главный Бухгалтер деньги с расчётных счетов сняла, а в кассу их не положила.

Что же делать налоговой инспекции в ситуации, когда нет документов? Остаётся одно – строить предположения. И налоговая инспекция построила одно, но мощное предположение – все 45 547 190 рублей Главный Бухгалтер положила в свой личный кошелёк. Или учитывая объём суммы – в свой чемоданчик. А что это значит, с точки зрения налогового законодательства? А это значит, что у Главного Бухгалтера образовался налогооблагаемый доход. А где Налог на Доходы Физических Лиц с этой прекрасной суммы? А нету его!  Главный Бухгалтер от уплаты налогов уклонилась!

Пришлось налоговой инспекции восстанавливать справедливость. Главному Бухгалтеру «досыпали» НДФЛ в размере 5 921 135 рублей, 2 158 231 рубль и 66 копеек пеней, 1 539 907 рублей штрафа за задержку оплаты налога. Итого налоговая инспекция «выкатила просьбу» к нашему Главному Бухгалтеру – внести в бюджет 9 619 273 рубля и 66 копеек.

Главный Бухгалтер так огорчилась, что попыталась отменить решение налоговой инспекции через суд. Не вышло – суд в иске отказал. Что делать? Бежать некуда – с такими долгами перед страной из страны не уедешь. Выход один – банкротиться! Чудесная сия процедура освобождает должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.

Финансовый управляющий чётко провёл процедуру банкротства Главного Бухгалтера. Кое-какое имущество Главного Бухгалтера, которое можно было реализовать, было реализовано. Из полученных денег что-то перепало кредиторам. В итоге Финансовый Управляющий представил в суд отчёт о своей работе по банкротству Главного Бухгалтера и просьбу об «освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами».

Решением суда Главный Бухгалтер была «освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства, за исключением требований ФНС России».

Финансовый Управляющий честно и самоотверженно пытался бороться с этим решением. Он даже притащил в суд Постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношение Главного Бухгалтера в связи с отсутствием состава преступления. На Главного Бухгалтера было заведено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, по материалам налоговой проверки. Но потом следователь решил, что состава преступления не было. Логично было бы предположить, что Главный Бухгалтер прямо совсем не виновата и по справедливости должна быть освобождена от обязанности гасить долги перед бюджетом. Но у судов другая логика: решение следователя – это не решение суда.

А что касается решения суда, то, как мы помним, было решение, которое признало правильным результаты налоговой проверки, насчитавшей бешенную сумму Главному Бухгалтеру. Уклонялась Главный Бухгалтер от уплаты налогов! Это раз! Главный Бухгалтер должна знать и соблюдать порядок ведения кассовых операций, но не делала этого. Это два! Главный Бухгалтер даже не представила суду никаких доказательств, что она пыталась восстановить недостающие кассовые документы. Это три! Перед началом банкротства и во время него Главный Бухгалтер нигде не работала. Суды «квалифицировали поведение должника как заведомо недобросовестное, в ущерб уполномоченного органа и кредиторов». Это четыре! Главный Бухгалтер даже не пыталась, хотя бы частично, гасить свои долги перед бюджетом. Это пять!

Поэтому суды оставили «висеть» этот страшный долг перед бюджетом на Главном Бухгалтере.

Выводы и Возможные проблемы: Есть много последствий отсутствия документов, подтверждающих расходы. Мало того, что учредители могут взыскать снятые со счетов деньги в качестве убытков. Ещё и налоговая инспекция с проверкой и доначислением НДФЛ заявится. И даже отсутствие состава уголовного преступления не спасет от обязанности погасить долги перед бюджетом. И банкротство не поможет. Всю жизнь придётся расплачиваться. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не представлено документов о передаче денег в кассу».

Цена вопроса: 9 619 273 рубля и 66 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 23.07.2019 N Ф10-2810/2019 ПО ДЕЛУ N А64-5000/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



В каких случаях директор может быть привлечен к ответственности за причиненные убытки? Лектор расскажет о смысле и признаках «добросовестности и разумности», а также о практической стороне иска к директору. Лектор – Пупков Максим Викторович, эксперт по корпоративному праву КонсультантПлюс Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.