Разница НДС в договоре и в счете-фактуре


Разница НДС в договоре и в счете-фактуре


Для кого (для каких случаев): В договоре один НДС, в счёте-фактуре другой НДС. Как жить?

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Не вдаваясь в подробности, скажем коротко: договор лизинга, конфликт произошел между Продавцом и Покупателем. Лизингополучатель в данном деле – лицо третье.

Предметом договора выступал автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Всё было хорошо: тщательно прописанная в договоре стоимость - 4 150 000 рублей, в том числе НДС 18% - 633 050 рублей 85 копеек.

В положенный срок Покупатель перечислил Продавцу всю сумму, и НДС указал в соответствии с договором – копейка в копейку. Автомобиль был передан Продавцом Лизингополучателю, как и хотел Покупатель. Счастливый Лизингополучатель принял Тойоту, подписал Универсальный Передаточный Документ (УПД) за Покупателя, по доверенности, полученной от Покупателя. В детали документа Лизингополучатель особо не всматривался, ему ведь надо было просто подтвердить факт получения автомобиля. Вот и «подмахнул» бумажечку почти не глядя.

Тем же днём, что был выписан УПД, Продавец выставил Покупателю счет-фактуру на 4 150 000 рублей. Вот вроде бы и всё. Но оказалось, что это не «всё», а только начало трагедии. Пришло время Покупателю сдавать декларацию по НДС. Глядь, а в счёте-фактуре при общей сумме 4 150 000 рублей прописан НДС всего лишь на 60 711 рублей 86 копеек, вместо 633 050 рублей 85 копеек, как в Договоре. Покупатель схватился за УПД, которую Лизингополучатель подписал по доверенности от Покупателя. А там та же сумма НДС, что и в счёте-фактуре – 60 711 рублей 86 копеек. Вот тут Покупатель сильно и неприятно удивился – рассчитывал вернуть из бюджета одну сумму, а сумма НДС, указанная в счёте-фактуре, на известную комбинацию из трёх пальцев смахивает. Разница больше полумиллиона!

Попросил Покупатель Продавца, по-хорошему, выставить ему исправленный счет-фактуру и указать НДС в соответствии с договором. По-хорошему ведь попросил, а в ответ – «НЕТ». Продавец заявил, что НДС в размере 60 711 рублей 86 копеек – правильный, исчислен строго по Налоговому Кодексу РФ – с меж-ценовой разницы, а вся остальная от 4 150 000 рублей сумма – это стоимость автомобиля. Наверное, у Продавца автомобиль был учтён в бухгалтерском учёте как основное средство и, наверное, в своё время при покупке этого автомобиля Продавец включил НДС в стоимость автомобиля, как основного средства. А по Налоговому Кодексу РФ в этом случае НДС исчисляется как разница между учётной и продажной ценой основного средства. Только вот этих всех нюансов Покупатель не ведал, он смотрел в Договор и видел нормальный НДС из всей суммы Договора.

Раз Продавец не захотел решить вопрос по-хорошему, то Покупатель стал решать вопрос через суд. Покупатель потребовал в суде взыскать с неосновательно обогатившегося за его счет Продавца разницу между НДС в Договоре и НДС в счёте-фактуре: 572 338 рублей 99 копеек.

Суд посмотрел на сумму, указанную в Договоре, сравнил с перечисленной платежкой Продавцу и согласился, что налицо неосновательное обогащение у Продавца. Аргумент Продавца о том, что подписанный представителем Лизингополучателя УПД является дополнительным соглашением, изменяющим цену Договора, суд не принял. Поскольку доверенность наделяла полномочиями по принятию товара, но не по согласованию условий договора.

Выводы и Возможные проблемы: Надо внимательнее оформлять Договора и документы к ним. Ошибка в расчетах может дорого обойтись. Продавец потерял в итоге больше, чем заработал. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Разница НДС в договоре и в счете-фактуре».

Цена вопроса: 572 338 рублей 99 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 05.08.2019 N Ф09-3608/19 ПО ДЕЛУ N А76-14709/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот #МЧД Для каких целей был создан такой инструмент, как машиночитаемая доверенность? Какими правилами регламентирована работа с МЧД? Лектор даст ответы на вопросы, возникающие при применении ЭДО. Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.