Сомнительная экономия НДФЛ при «увольнении» директора


Сомнительная экономия НДФЛ при «увольнении» директора


Для кого (для каких случаев): Для случая выплаты компенсации директору при увольнении.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Решением общего собрания с 13 февраля был уволен директор (он же один из учредителей ООО). Естественно при таком увольнении полагалась ему компенсация в размере не ниже трехмесячного заработка (ст. 278 и 279 ТК). И выплатили бывшему директору 14 085 962 руб. Понятно НДФЛ с компенсации не удержали.

Однако при проверке «безналоговые» суммы такого размера у инспекции всегда вызывают вопросы. И начала она копать. Оказалось, этот же директор был принят 17 февраля на должность исполнительного директора с еще большей зарплатой. И тут же уехал в командировку. Кабинет остался у него прежний, обязанности не изменились. Решила налоговая, что это схема - уход от уплаты НДФЛ!

И суд согласился с инспекцией. ООО не обосновало необходимость введения должности исполнительного директора с окладом выше, чем у единоличного исполнительного органа, а также не обосновало невозможность перевода с должности директора общества на должность исполнительного директора общества без процедуры его увольнения.

Доводы ООО о том, что оно действовало в соответствии с действующим трудовым и налоговым законодательством и обязано было выплатить уволенному директору гарантированную законом выплату, отклонены. В рассматриваемом случае увольнение было оформлено только с целью выплаты установленностатьей 279 ТК РФ компенсации, при этом лицо фактически продолжало руководить.

Выводы и Возможные проблемы: Любые кадровые решения нужно обосновать, если они связаны с освобождением от налогов! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «НДФЛ выплаченной руководителю компенсации при увольнении».

Цена вопроса: 824 410 руб. пени по НДФЛ.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 25.07.2019 N Ф06-50117/2019 ПО ДЕЛУ N А55-23688/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #Налоги #УСН #Проверки #СудебнаяПрактика Тема лекции – судебная практика, которая складывается по вопросам уплаты НДС. Лектор рассмотрит решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. Обратит внимание на аргументы, которые помогали организациям выиграть спор. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».