Директор - ИП сдавал в аренду свое имущество, а не имущество общества


Директор - ИП сдавал в аренду свое имущество, а не имущество общества


Для кого (для каких случаев): Когда директор совмещает статус ИП.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У Организации, владеющей металлобазой, с 2009 года был Директор. В 2011 году Директор зарегистрировался в качестве ИП. В течение 2012-2013 гг. потихоньку реконструировал здание медпункта, расположенное на земельном участке внутри территории базы, а впоследствии зарегистрировал на него право собственности.

В апреле 2013 года Организация передала Арендатору во временное возмездное владение и пользование (аренду) нежилые помещения общей площадью 1247,8 кв. м. Но уже 31.12.2013 г. и 28.02.2014 г. Арендатор все помещения вернул.

Практически одновременно 25.12.2013 г. Директор Организации, выступая в качестве ИП, тому же самому Арендатору передал в аренду свои собственные помещения общей площадью 113 кв. м.

В 2018 году Арендатор расторг договоры с ИП и вновь арендовал у Организации в лице ее нового директора 73,8 кв. м площадей все на той же металлобазе.

Организация решила, что ее бывший Директор вместо того, чтобы радеть о прибыли родного предприятия сдавая в аренду его площади, фактически увел Арендатора, подсунув тому личные нежилые помещения. В результате такого недобросовестного поведения Организация недополучила доход в размере 2 134 606 руб. 80 коп. Эти убытки (упущенную выгоду) необходимо с нерадивого Директора взыскать!

Но суды с организацией не согласились, посчитали недоказанной причинно-следственную связь между перечисленными событиями.

1) Директор никогда не скрывал, что имеет статус ИП; 2) Директор не скрывал и того, что владеет нежилым зданием; 3) Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Организации тождественных свободных помещений на момент подписания Арендатором договора с Директором-ИП, не имеется; 4) После расторжения договоров с ИП Арендатор заключил договор с Организацией не в отношении 1 247,8 кв. м, а только в отношении 73,8 кв. м; 5) Несмотря на заключение Директором-ИП договора с прежним Арендатором Общества, последнее не понесло каких-либо неблагоприятных правовых последствий, что прямо следует из отчетов о финансовых результатах, согласно которым Общество с каждым годом увеличивало выручку от сдачи имущества в аренду.

Выводы и Возможные проблемы: Директор вполне может иметь свой маленький бизнес прямо на территории Организации. И даже на том же сегменте рынка. Главное - не наглеть. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Директором обществу были причинены убытки путем сдачи в аренду контрагентам личного имущества».

Цена вопроса: 2 134 606 руб. 80 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 16.09.2019 N Ф05-15610/2019 ПО ДЕЛУ N А40-234968/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.