Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов


Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов


Для кого (для каких случаев): Заберёшь имущество должника в счёт долга, а он обанкротится.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Работаешь с Организацией, выполняешь её заказы, а она, бац, и не оплачивает до конца всё то хорошее, что мы для неё сделали. Просишь Организацию заплатить, и так, и эдак, а она не платит. И тут (удача!) выясняется, что у нас на руках есть немного имущества нашего должника. И сразу возникает мысль – забрать имущество в счёт погашения долга Организации перед нами.

И мы прикарманиваем это имущество и радостно хлопаем в ладоши – хоть что-то урвали со злостного должника-неплательщика. Но радость наша недолга. Организация успела наделать столько долгов, что её объявляют банкротом. А с банкротом всё не так. У банкрота заводится конкурсный управляющий, который заявляет, что удержание нами имущества банкрота – это внеочередное удовлетворение наших кредиторских требований. Поэтому мы должны прикарманенное имущество вернуть банкроту и встать в общую очередь кредиторов, может быть там нам и достанется пара прошлогодних желудей. И что любопытно – суд поддерживает конкурсного управляющего. Приходится возвращать удерживаемое имущество Организации и мысленно прощаться с оплатой долга.

Выводы и Возможные проблемы: Забираешь имущество у должника в счёт долга, приглядись – не собирается ли он банкротиться. А то ведь отберут забранное имущество назад. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Нарушение очерёдности удовлетворения требований кредиторов».

Цена вопроса: Около 4 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 08.07.2019 N Ф01-1922/2019 ПО ДЕЛУ N А29-4705/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Договор #Аренда Почему важно включать в договор аренды положения о цели использования помещения? Как предусмотреть условие о субаренде, а также о контроле арендодателя над тем, как арендатор использует имущество? Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» выбрать нужную именно вам комбинацию условий и включить ее в договор. Лектор – Колесников Денис Петрович, эксперт по гражданскому и налоговому праву КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.