Не осуществил постановку на бухгалтерский учёт


Не осуществил постановку на бухгалтерский учёт


Для кого (для каких случаев): Обвинил Директора в воровстве. Без доказательств.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обнаружил Учредитель, что не хватает в Организации целой кучи материальных ценностей. Стал разбираться. Оказывается, бывший Директор передал пропавшие материальные ценности на ответственное хранение. На том «хранении» ценности и сгинули. Стал Учредитель деньги требовать с бывшего Директора, а тот денег не отдаёт. Не хочет расплатиться за пропавшее имущество Организации. Не признаёт себя виноватым. Пришлось Учредителю идти в суд.

Суд подошёл к делу основательно. Первый вопрос: «Ты помнишь, как всё начиналось? В смысле, когда приобрели пропавшее имущество?» Оказалось, что приобрели исчезнувшие материальные ценности до того, как бывший Директор вступил в свою должность. И приобретал ценности Учредитель, который как раз тогда и был на директорской должности.

Второй вопрос суда: «Когда оприходовали купленные материальные ценности?» То, что их купили было видно по документам: счетам-фактурам, выпискам, приходным накладным. А вот когда их оприходовали? Непонятно! Документов оприходования нет. В подотчёт материально-ответственным лицам купленные ценности не передавали. Суд даже не поленился – полез в бухгалтерскую отчётность Организации за тот самый период, а там сплошные нули! Нету никаких следов купленных материальных ценностей. Купили их и всё. Что с ними было дальше – непонятно.

Суд всё-таки попытался нащупать след «неуловимого» имущества: «Может быть когда Учредитель уходил с должности директора, то он передал эти ценности по инвентаризационной описи новому Директору?» Выяснилось, что никто никому ничего не передавал. Не было при смене директоров ни инвентаризации, ни передачи ценностей. Как-то так нехорошо получалось, что Учредитель сам не оформлял никаких учётных документов на ценности, а теперь предъявляет другим их пропажу.

Учредитель пытался вспомнить про договор ответственного хранения – мол там все пропавшие ценности и перечислены. Суд посмотрел этот договор, посмотрел приложение к нему, а там какие-то другие ценности указаны. Не те, за которые Учредитель так настойчиво хлопочет.

При таких раскладах суду ничего не оставалось как отказать Учредителю во взыскании стоимости пропавших материальных ценностей с бывшего Директора.

Выводы и Возможные проблемы: Неучтённые материальные ценности – это несуществующие материальные ценности. По крайней мере для суда. Учёт необходим всегда! Иначе всё растащат, а виноватых не найдёшь. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не осуществил постановку на бухгалтерский учёт».

Цена вопроса: 1 396 980 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 19.07.2019 N Ф06-49138/2019 ПО ДЕЛУ N А57-9617/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НалогНаПрибыль ПБУ 18/02 предусмотрено два способа исчисления отложенных налогов. Лектор расскажет о новом балансовом и прежнем небалансовом методах, их взаимосвязи. Рассмотрит две новые ситуации, приведенные в МСФО (IAS) 12. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.