Маркеры мнения


Маркеры мнения


Для кого (для каких случаев): Решил автор неаккуратно высказаться в социальных сетях.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Гражданин решил круто высказаться о работе одного ООО. И высказался. В «Фейсбуке». В «Живом Журнале». В «ВКонтакте». Выложил в этих социальных сетях несколько статей с изложением некой информации про ООО. А ООО взяло и подало в суд на Гражданина. Потребовало опубликовать опровержение его статей.

Суд заказал лингвистическую экспертизу изложенной информации. И выяснилось, что в этой информации ООО представлено в крайне неблагоприятном свете. При прочтении этих публикаций у читателя складывается определённое мнение о том, что ООО нарушает Закон.

«В текстах публикаций отсутствуют так называемые маркеры мнения (по моему мнению, возможно, вероятно, я думаю, мне кажется), не использованы предположительные конструкции».

К тому же автор статьи не смог подтвердить реальными фактами свои негативные утверждения. Поэтому суд обязал его опубликовать опровержения опубликованных им статей. С автора так же взыскали стоимость лингвистической экспертизы и судебные расходы ООО. 

Выводы и Возможные проблемы: В социальных сетях надо высказываться очень аккуратно, конструктивно и аргументировано. Иначе придётся принародно отказываться от своих слов, платить за лингвистическую экспертизу этих слов и оплачивать судебные расходы того, кого зацепил своими словами. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Маркеры мнения».

Цена вопроса: Стоимость лингвистической экспертизы и судебные расходы.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 12.04.2019 N Ф08-1741/2019 ПО ДЕЛУ N А32-16627/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НДС #Налоги #Проверки ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 меняют правила бухучета. В связи с этим различий между бухгалтерским и налоговым учетом становится больше. Лектор расскажет, в чем они заключаются и как новые стандарты повлияют на НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.