Направление фото заявления


Направление фото заявления


Для кого (для каких случаев): От заявления, отправленного через WhatsApp, легко отказаться.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Решили два учредителя разойтись, как это говорят, «по-хорошему». Учредитель-№-1 остаётся в ООО, а Учредитель-№-2 уходит из учредителей. Но уходит не с пустыми руками. ООО переоформляет на Учредителя-№-2 право очень неплохой аренды. Сказано – сделано.

ООО направило арендодателю письмо с просьбой переоформить на Учредителя-№-2 право аренды. ООО сфотографировало это письмо и отправило Учредителю-№-2 «через мобильное приложение системы мгновенного обмена текстовыми сообщениями WhatsApp».

Увидев письмо про переоформление аренды, Учредитель-№-2 сделал свой шаг навстречу. Он написал заявление о выходе из ООО. Заявление заверил у нотариуса. Потом Учредитель-№-2 сфотографировал своё нотариально заверенной заявление и отправил его директору ООО, опять же через WhatsApp. На этом всё хорошее закончилось. Началось другое.

ООО затормозило и прекратило процесс переоформления аренды. Не получил Учредитель-№-2 желанной аренды. Зато, ООО исключило из учредителей Учредителя-№-2, опираясь на полученное от него по WhatsApp заявление о выходе из ООО. Итог для Учредителя-№-2 прост: аренды нет, доли в ООО нет. Такой результат огорчит любого.

Учредитель-№-2 пошёл в суд и потребовал вернуть его в учредители ООО. Основание? Фото в WhatsApp – это не настоящий документ! Пусть ООО покажет настоящий бумажный документ с его подписью и нотариальным заверением! У ООО бумажного документа не было.

Суд согласился с требованиями Учредителя-№-2. Во-первых, потому что фото заявления о выходе было отправлено на телефонный номер директора ООО. При этом отсутствуют доказательства, что «данный мобильный номер является официальной информацией об Обществе, отвечающей признакам публичности, доступности неопределенному кругу лиц». Во-вторых, стороны не согласовали допустимость использования этого номера в корпоративных отношениях.

В итоге «суды пришли к обоснованному выводу о том, что направление фото заявления истцом на личный мобильный номер директора не может рассматриваться как подача заявления о выходе из Общества, в связи с чем правовые последствия составления заявления о выходе из состава участником не наступили». Вернуть Учредителю-№-2 место и звание учредителя ООО!

Выводы и Возможные проблемы: Прежде чем гонять через мессенджеры юридически важные документы, надо договориться что стороны признают допустимость использования мессенджера для получения документов. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Направление фото заявления».

Цена вопроса: 50% доли в ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 01.11.2019 N Ф04-4357/2019 ПО ДЕЛУ N А70-20533/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #КапитальныеВложения Лектор расскажет о наиболее важных изменениях, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в связи с принятием нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новации вступают в силу с отчетности за 2024 год, но начать применять их можно и раньше. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.