Когда нежданно доначислили НДС сверх договора


Когда нежданно доначислили НДС сверх договора


Для кого (для каких случаев): Для случаев доначисления НДС по договорам «без НДС».

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Жил себе ИП, он же КФХ, не тужил. И было у него в личном пользовании несколько земельных участков. Решил он сдать их в аренду одному ООО. Год сдавал, другой, третий…

Пока не прознала про это налоговая. И решила она: это предпринимательская деятельность - систематически же имущество сдается в аренду! НДФЛ-то ИП правильно платил, но НДС здесь тоже имеется! В договорах написано: «НДС не облагается»… Значит, НДС начисляем сверх цены договора!

Не понравилось это ИП. Оно ж как обычно бывает: получает арендодатель денежку от арендатора и из нее платит НДС в бюджет. А тут ИП ничего сверх договорённого не получил, но должен уплатить аж 1 263 321 рубль НДС из своего кармана! И пошел ИП в суд взыскивать НДС с ООО.

Но суд ему отказал. Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, сумма НДС, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце. Риск заблуждения налогоплательщика в отношении режима обложения НДС своих услуг по договору не может служить основанием для увеличения цены, если только иное не согласовано сторонами.

Доказательств того, что ООО в спорный период заключило бы с ИП договор на иных условиях о цене, не потребовав ее снижения в связи с принятием на себя дополнительных рисков, а также того, что у предпринимателя имелись правомерные ожидания переложения на ООО неблагоприятных последствий, вызванных доначислением ему НДС, не представлено.

Выводы и Возможные проблемы: Если налоговая решит доначислить НДС сверх цены договора, взыскать его с контрагента не получится (если, конечно, иное не предусмотреть в договоре). Судебная практика по спорам с ФНС о порядке исчисления НДС (выкручивая из цены, или накручивая НДС сверху) - противоречивая. Но есть большая вероятность переспорить ФНС! Так, например, в похожей ситуации в п. 30 "Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2019)" суд встал на сторону налогоплательщика. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание неосновательного обогащения в размере доначисленной налоговым органом суммы НДС».

Цена вопроса: 1 263 321 рубль.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 20.11.2019 N Ф06-54269/2019 ПО ДЕЛУ N А12-43885/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЛНА #ТрудовыеОтношения Что такое локальные нормативные акты и на какие виды они подразделяются? Как утвердить ЛНА? В каких случаях при их принятии нужно учитывать мнение профсоюза? Как внести изменения и отменить ЛНА? Лектор: Конькова Диана Николаевна, эксперт Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Минтруда России, государственный советник РФ 2 класса. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.