Пирамида должника


Пирамида должника


Для кого (для каких случаев): Для случаев наличия долгов.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: С 1 июля 2018 года арендовал ИП помещение. А в сентябре получил от водоснабжающей компании (ООО) письмо о наличии долга в 76 тысяч за воду. Несколько месяцев они регулировали свои отношения и в итоге в конце ноябре заключили договор.

Надоело видимо водоснабжающей компании выбивать долги, или срок пришел… Да только в целях осуществления мер по понуждению к оплате было изготовлено сооружение в виде пирамиды и установлено в непосредственной близости от места нахождения ИП.

Не понравилась ИП такая штука. И обратился Предприниматель в суд. Посчитал он, что Ответчик «в качестве психологического давления» «или по заказу конкурентов» установил металлическую «пирамиду должника», напротив входа в арендуемое истцом нежилое помещение с «непотребными надписями о нарушении закона». ИП отмечал, что у ООО отсутствуют правоустанавливающие документы на территорию, где размещена конструкция. Ее размещение является незаконным и недопустимым, так как она находится возле входа в столовую и перекрывает проход для граждан. Установка «пирамиды должника» привела к снижению потока покупателей и продаж, и, как следствие, к финансовым убыткам (потеря прибыли), а также опорочила честь и достоинство предпринимателя, оказав влияние на его репутацию. Истец заявил требования о компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., а также о компенсации потери прибыли в размере 85 000 руб.. Для обоснования своего требование о компенсации потери прибыли, предприниматель представил справку, подписанную им лично, из которой следует, что в дни, когда была установлена пирамида (с 27.11.2018 по 03.12.2018), столовая расположенная в помещении была закрыта. В расчет понесенных потерь он включил арендные платежи, налог за 4 квартал, стоимость услуг ЖКХ, а также оплату служащих (кассир, повар, раздатчица, посудомойщицы, уборщицы, бухгалтер, управляющий).

Но суд посчитал, что доводы ИП о размещении «многотонной металлической «пирамиды должника», напротив входа в арендуемое им нежилое помещение с «непотребными надписями» не обоснован и не соответствует действительности. Размещенное ответчиком сооружение не препятствует входу в арендуемое истцом помещение. Размещенный объект лишь содержит надпись «Здесь нарушают закон, не платят за воду», т.е. на объекте отсутствуют персональные данные предпринимателя, либо каких-либо иных лиц; не следует однозначный вывод о том, что размещенная на объекте надпись адресована именно истцу.

Объект является движимым имуществом, не имеет фундамента, прочно связанного с землей, транспортируется ООО при помощи транспортных средств и размещается на землях общего пользования. При этом объект устанавливается вне пешеходных зон и дорог, следовательно, не нарушает прав третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью населения, а также безопасности дорожного движения. Единственной целью установки «пирамиды» является понуждение к оплате просроченной дебиторской задолженности.

Выводы и Возможные проблемы: Голь на выдумку хитра. Но, как показывает практика, поспорить с такой «пирамидой» должнику будет сложно, если она никому не мешает, не содержит персональных данных или оскорбительных выражений. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Металлическая пирамида должника».

Цена вопроса: Деловая репутация и потеря прибыли.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 20.01.2020 N Ф06-56380/2019 ПО ДЕЛУ N А55-38465/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски Какие компании налоговые органы относят к техническим? Как определить такую организацию? Какие риски могут возникнуть у налогоплательщика при взаимодействии с техническими контрагентами? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

6-НДФЛ за I квартал: по какой форме сдавать и кадровые новости