Неправомерное применение ставки земельного налога


Неправомерное применение ставки земельного налога


Для кого (для каких случаев): Решила Организация занизить себе земельный налог.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У Организации-1 был в собственности земельный участок. И она продала его одной Компании. Компания перепродала этот участок Организации-2. Организация-2 разделила земельный участок на три участка поменьше и заявила: «Буду строить многоквартирные дома на этих трёх участках! Поэтому установите мне ставку земельного налога поменьше».

Налоговая инспекция установила для трёх вновь образованных земельных участков пониженную ставку земельного налога и стала ждать три года. Если через три года многоквартирные дома не будут построены, то ставка земельного налога будет сильно увеличена. Но Организация-2 не стала ждать трёх лет, а через пару месяцев продала два участка Организации-1. Третий участок сдала в аренду.

Тут налоговая инспекция встревожилась – это же схема получения налоговой выгоды. Выходит, что Организация-2 ничего строить и не собиралась! Налоговая инспекция поинтересовалась в департаменте архитектуры и градостроительства насчёт Организации-2. Был получен ответ – департамент не выдавал разрешений на строительство на трёх спорных участках.

Налоговая инспекция сама пришла на эти участки – никаких следов строительства. Налоговая поинтересовалась – откуда Организация-2 взяла деньги на покупку первоначального участка у Компании. Оказалось, что покупка осуществлялась на деньги Организации-1. Всё стало ясно – это схема с целью уменьшения земельного налога. Ничего Организация-2 не собиралась строить, просто решила налоги уменьшить. И налоговая инспекция поменяла ставку земельного налога и по новой ставке начислила Организации-2 «18 204 522 рубля земельного налога, соответствующие пени и санкции».

Стала Организация-2 спорить в судах и проспорила. И только Верховный Суд РФ спас Организацию-2. Верховный Суд РФ решил, что непродолжительное время владения земельным участком – это не повод для изменения ставки земельного налога.

Выводы и Возможные проблемы: Небезопасное это дело – игра со ставками земельного налога путём изменения назначения использования земельных участков. Приходится до Верховного Суда доходить, чтобы правоту доказать. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неправомерное применение ставки земельного налога».

Цена вопроса: Более 18 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 04.02.2020 N 308-ЭС19-18258 ПО ДЕЛУ N А53-21469/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски Какие компании налоговые органы относят к техническим? Как определить такую организацию? Какие риски могут возникнуть у налогоплательщика при взаимодействии с техническими контрагентами? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.