Убытки в виде неполученного вычета


Убытки в виде неполученного вычета


Для кого (для каких случаев): Не получил вычет по НДС – свали всю вину на поставщика!

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Заключила Организация с одним ООО договор поставки товара. И чтобы два раза туда-сюда не ходить, Организация решила воспользоваться услугами строительной техники от того же ООО. В целом товаров и услуг набралось на 13 миллионов рублей. Организация деньги заплатила и решила по ним вычет для НДС получить – 1 983 050 рублей 85 копеек.

Пошла Организация в налоговую инспекцию со своей декларацией по НДС, а налоговая инспекция смотрит на декларацию туча-тучей. Недовольна инспекция декларацией. Организация в глаза инспекции заглядывает, хлопочет, интересуется – что не так сделала, чем инспекцию огорчила? Пояснила инспекция Организации – поставщик ваш ООО – какой-то он странный. Мол запросила у вашего поставщика-ООО инспекция подтверждения поставки товаров и услуг для Организации на 13 миллионов рублей, а ООО молчит «как рыба об лёд». Ничего не подтверждает.

И вот теперь встал перед инспекцией тяжкий морально-нравственный выбор: то ли сразу нахлобучить Организацию за попытку получить неправильный вычет НДС, то ли дать Организации шанс встать на путь исправления и сотрудничества. Организация горячо заверила инспекцию, что готова шанс взять и на путь встать. Тогда инспекция порекомендовала, чисто по-отечески, Организации убрать спорные вычеты из декларации по НДС. Захлёбываясь слезами радости, Организация подала уточнённую декларацию по НДС – без «мутных» вычетов.

Вычеты по НДС Организация не получила, но вдруг стало Организации так жалко потерянных денег. Ведь налогов можно было заплатить меньше на 1 983 050 рублей 85 копеек, а пришлось с этими деньгами расстаться. А всё почему? А всё потому, что ООО не подтвердило в налоговую инспекцию факт поставки товаров и услуг! Вот он – враг! Вот с него и надо потерянные деньги получить.

И пошла Организация в суд – взыскивать с ООО убытки в виде сумм НДС, которые не получилось взять к вычету по вине ООО. А суд, в очередной раз, продемонстрировал свою приверженность и любовь к документальности доказательств. Суд начал задавать Организации всякие вопросы.

Вопрос первый: «Есть у вас бумажка, в которой налоговая инспекция признала необоснованным ваш вычет по НДС, потому что ООО не подтвердила поставку товаров и услуг?» Организация стушевалась – никаких таких бумаг у неё не было.

Вопрос второй: «Есть у вас бумажка, в которой налоговая инспекция требовала от вас корректировать декларацию по НДС?» Организация промямлила что-то про дружеские устные советы работника налоговой инспекции, но бумажек предъявить не смогла.

Вопрос третий: «Есть у вас бумажки, по которым видно, что вы обращались в налоговую инспекцию за вычетом по НДС, а налоговая инспекция вам в этом вычете решительно отказала?» И опять Организация смогла сослаться только на какие-то чьи-то устные рекомендации.

И тогда суд сделал свой вывод: «Если бы вы хотели и могли, то получили бы свой вычет по НДС. Для этого вам надо было всего лишь соблюсти требования Закона для получения вычета по НДС. Но вы от получения вычета самостоятельно и добровольно отказались! Не были уверены в своей правоте? Или просто не готовы были за неё бороться? А теперь пытаетесь всё свалить на своего поставщика – ООО?! Не выйдет! Отвечайте за свои художества сами!» И суд отказал Организации.

Выводы и Возможные проблемы: Организация должна определиться: если все операции реальные, если право на вычет есть, то надо своим правом воспользоваться. Вот когда налоговая инспекция откажет в вычете, тогда и надо взыскивать убытки с поставщика. А если сыграли на предупреждение рисков – сами подали уточнённую декларацию, то никаких убытков не образовалось. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Убытки в виде неполученного вычета».

Цена вопроса: 1 983 050 рублей 85 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 25.02.2020 N Ф09-9328/19 ПО ДЕЛУ N А47-904/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Лизинг #Бухучет #ОсновныеСредства Лектор расскажет о правилах налогового учета расходов при лизинге, в том числе по договорам, заключенным до 01.01.2022. На примере сопоставит бухгалтерский и налоговый учет. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.