Аренда. Расчет в натуральной форме


Аренда. Расчет в натуральной форме


Для кого (для каких случаев): Оплатили аренду материалами. Чуть не пришлось платить снова.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Разбираясь с взаиморасчётами Банкрота, Арбитражный Управляющий нашёл полезный взаимозачёт. Банкрот сдавал в аренду площади, а Арендатор поставлял Банкроту строительные материалы. Образовался взаимный должок: Арендатор должен Банкроту и Банкрот должен Арендатору. Два долга висели давно и в конце концов были просто закрыты актом взаимозачёта.

По мнению Арбитражного Управляющего – раз взаимозачёт оформлен после начала банкротства, то его надо отменить. Пусть Арендатор расплатится с Банкротом за аренду деньгами, а по долгу Банкрота Арендатору следует встать в очередь кредиторов и дождаться каких-нибудь «рожек да ножек» после окончания процедуры банкротства.

Так бы всё и вышло, но положение спасло найденное письмо от Банкрота, в котором он просил Арендатора, ещё до начала банкротства, расплатиться за аренду строительными материалами. Суд признал письмо документом, изменяющим форму оплаты по договору аренды. Арендатор был спасён.

Выводы и Возможные проблемы: Письмо стало практически дополнительным соглашением к договору аренды. Получилось не совсем корректно оформленное изменение формы оплаты с денежной на натуральную. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Аренда. Расчет в натуральной форме».

Цена вопроса: Около 180 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 04.03.2020 N Ф03-99/2020 ПО ДЕЛУ N А51-804/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #НалоговыеРиски Нужно ли восстанавливать входной НДС при списании с баланса имущества по непроизводственным причинам? В каких случаях следует начислить налог на рыночную стоимость списанных объектов? Какие документы понадобятся, чтобы подтвердить причину выбытия имущества? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.