Коронавирус (жизнь продолжается…)


Коронавирус (жизнь продолжается…)


Для кого (для каких случаев): Живём в новую эпоху коронавируса.

Сила документа: Нормативные документы, обзоры КонсультантПлюс.

Схема ситуации: КонсультантПлюс. Открыли «Карточку поиска», в поле «Вид документа» указали «Обзор», в поле «Когда получен» указали «Позже 19.04.2020». Смотрим. Ниже очень коротко перечислены новости и документы, которые зацепили наше внимание. Это субъективное мнение.

>Государственные закупки стали проще. Закупка у единственного поставщика увеличена по сумме. И ещё кое-что хорошее. Полезные изменения.

Горячая линия Роструда ответила на вопросы. Раскрыты вопросы как платить сотрудникам, как нельзя увольнять, как нельзя закрываться, какие штрафы надо платить за нарушения законов. Никто не спросил Роструд – «откуда предприятие возьмёт деньги на выполнение всех требований?»

Работодатель может применять в электронном виде документы, связанные с работой. Пока в виде эксперимента, но можно начинать. Как? Читаем соответствующий Закон – там всё написано.

Работодатель сообщает в Пенсионный Фонд РФ об увольнении или приёме на работу сотрудников на следующий рабочий день. Это повторение для тех, кто с первого раза не понял.

Организация работает в условиях эпидемии коронавируса. Рассказано как организовать и вести работу в условиях нынешней эпидемии. Масса полезных советов, рекомендаций, требований.

А Минтранс с бумагами больше не работает. Только электронные документы. Кто следующий?

Бесплатный федеральный марафон поддержки предпринимателей, организованный Минэкономразвития России и АО «Деловая среда». Стартовал 21 апреля 2020 года. Заключительный вебинар пройдёт 21 мая 2020 года. Заходим, смотрим, регистрируемся

Индивидуальный Предприниматель легко может закрыться. Индивидуальные предприниматели могут направить заявление о прекращении своей деятельности без электронной подписи.

Работодателям смотреть полезные ответы онлайн-инспекции за март. Как организовать работу, если вокруг бушует коронавирус. КонсультантПлюс подобрал разъяснения Роструда, которые и сейчас остаются актуальными для специалистов по кадрам.

ФНС создала блокчейн-платформу для льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавшего от COVID-19. Вот оно – торжество высоких технологий! Система автоматически обрабатывает введенные данные, что позволяет максимально оперативно (в течение дня) принимать решения по заявкам на предоставление кредита. Блокчейн спешит на помощь!

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей получил отсрочку по страховым взносам. Задолженность по налогам и взносам за период отсрочки можно будет погасить частями в течение года.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о поэтапном открытии ресторанов и кафе. Жизнь приспосабливается к условиям эпидемии. Посмотрим, как пойдут дела.

Цифровые пропуска шагают по стране. Наконец-то граждан избавят от необходимости самим себе выписывать пропуска и справки. За дело возьмутся профессионалы пропускного режима.

Заёмщики идут на «кредитные каникулы». Банк России объяснил особо непонятливым банкам как работают кредитные каникулы для заёмщиков в наших непростых условиях.

Физлица могут применять бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года. Показания таких приборов для оплаты коммунальных услуг принимаются.

Человек на самоизоляции должен правильно кушать. Сколько и каких продуктов надо съедать на завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин усевшись на самоизоляцию. Очень познавательно.

Просроченные паспорта и водительские удостоверения считаются действительными. Паспорт гражданина РФ и российское водительское удостоверение, сроки действия которых истекли (истекают) в период с 1 февраля по 15 июля включительно, считаются действительными.

Верховный Суд РФ дал обзор по судебной практике, связанной с коронавирусом. Гражданские дела, уголовные дела, дела о банкротстве и другие судебные нюансы сегодняшней реальности.

Выводы и Возможные проблемы: Осваиваемся в новой реальности и действуем.

Цена вопроса: Существование вашей Организации.

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс.

 

Расторжение договора аренды с нарушением

Для кого (для каких случаев): Решили быстренько уйти из аренды помещения. Вышло дорого.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Ситуация, которая вполне может случиться с кем угодно в наше коронавирусное время. С арендой сейчас у всех сложности – и у арендаторов, и у арендодателей.

Арендатор, заключив краткосрочный договор аренды, уже через 1 месяц и 5 дней написал Арендодателю письмо о расторжении договора с 1-ого числа следующего месяца. То есть, по сути Арендатор уведомил Арендодателя за 25 дней до разрыва договора аренды. К указанному числу Арендатор честно все помещения освободил.

«Как-то маловато я на всём этом договоре заработал, – подумал Арендодатель. – Мы ведь с Арендатором как договаривались? – Предупредить о расторжении за 60 дней? – А раз так, то еще за 1 месяц и 5 дней арендная плата должна быть внесена!»

Ежемесячная ставка по договору – 450 000 рублей, соответственно, начислив 552 580 рублей 65 копеек долга и не дождавшись оплаты от Арендатора, Арендодатель пошел в суд.

Ознакомившись с условиями договора, суд однозначно встал на сторону Арендодателя и взыскал в его пользу недополученные 552 580 рублей 65 копеек. Арендатор пытался возражать, мол договором ещё был предусмотрен депозит 488 000 рублей. Арендодатель этот депозит оставил себе, поэтому взысканию подлежит только разница между начисленной суммой долга и суммой депозита.

Однако суд этот аргумент отклонил. Из условий договора прямо следует, что деньги, внесенные в качестве страхового депозита, могут быть зачтены в счет возмещения любого ущерба, либо удержаны, как штрафные санкции за досрочное расторжение договора аренды. Но засчитываться в качестве арендной платы депозит ни в коем случае не должен.

В результате, с учетом начисленных процентов и судебных издержек, досрочное расторжение договора аренды обошлось незадачливому Арендатору в миллион с лишним рублей.

Выводы и Возможные проблемы: Условия договора надо соблюдать! Обязался предупредить за два месяца? Значит будь готов за эти два месяца заплатить при любом раскладе. И про штрафные санкции не забудь – не расторгай договор не по букве договора. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Расторжение договора аренды с нарушением».

Цена вопроса: Более миллиона рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 30.01.2020 N Ф05-24756/2019 ПО ДЕЛУ N А40-132705/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #БухгалтерскийУчет #УчетЗапасов #КонсультантПлюс Что такое неотфактурованные поставки? Как в 2021 году вести бухгалтерский учет запасов, поступающих без правильно оформленных документов? Когда принимать к вычету НДС при таких поставках? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ