Коронавирус (жизнь с оглядкой на него)


Коронавирус (жизнь с оглядкой на него)


Для кого (для каких случаев): Жизнь продолжается и в новую эпоху.

Сила документа: Нормативные документы, обзоры КонсультантПлюс.

Схема ситуации: КонсультантПлюс. «Карточка поиска». В поле «Вид документа» указали «Обзор», в поле «Когда получен» указали «Позже 26.04.2020». Смотрим. Ниже очень коротко приводим новости и документы, которые нам приглянулись. Это субъективное мнение.

>Про гибкие режимы работы сотрудников. Тут тебе и удалённая работа, и дистанционная работа, и надомная работа. Разделение рабочего дня на части. Сменная работа. Отпуска. Простои. Неполное рабочее время. И другие варианты.

6, 7, 8 мая – нерабочие дни. Для всех, кроме организаций, работающих непрерывно, а также для других организаций, которые указаны в семи пунктах Указа Президента РФ.

Моряки и водители могут работать, но не забывать соблюдать самоизоляцию. После завершения международного (межрегионального) рейса водитель должен само-изолироваться, но только до убытия в очередной рейс. Можно и в кабине, если промежуток между рейсами невелик.

Регистрация для получения пособия по безработице доступна через Единый портал госуслуг. Заработал сервис «Получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости». Для лишившихся работы с 1 марта 2020 года и позже размер пособия составляет 12 130 рублей.

Президент РФ потребовал отчета по реализации мер поддержки граждан и экономики. Строго спрошено – как отрабатываются приказанные меры?! Напомнено, что 5 мая Правительством РФ должно рассказать, как будем выходить после майских праздников из режимов санитарных ограничений.

Правительством РФ поддержит бизнес, выделит деньги застройщикам и обманутым дольщикам, кредиты предприятиям, производящим товары для борьбы с коронавирусом. Небольшой, но ёмкий документ с конкретными числами – кому и сколько миллиардов помощи.

Правительство изложило План преодоления экономических трудностей. В доступной и наглядной форме представлен перечень мер для преодоления. В целом показательно.

Торгово-Промышленная Палата рассказала о поддержке для бизнеса. Рассказано по порядку об основных вещах. Есть телефон и сайт, где можно спросить то, чего не нашёл, не понял.

С 1 мая 2020 г. ФНС России запущен специальный сервис для выплаты субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях. На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Минэкономразвития России запускает чат-бот по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Это чат-бот для Телеграмма. Поэтому ссылка на него в браузере не сработает – Телеграмм блокируется сами знаете кем. Но если взять эту ссылку http://t.me/economika_bezvirusa_bot и скопировать в Телеграмм, то бот заработает и с ним можно пообщаться. Кроме этого Министр Экономического Развития Максим Решетников написал, что если у вас есть трудности, то можно писать ему прямо в его Инстаграм: https://www.instagram.com/reshetnikov_mg/ Он разберётся и поможет. Пишите министру запросто.

С 1 апреля 2020 года страховые взносы малый и средний бизнес исчисляет по новому алгоритму ФНС. Письмо от ФНС РФ. В Приложении новый алгоритм начисления страховых взносов.

До 1 июня 2020 года ФНС РФ не будет взыскивать задолженности, арестовывать расчётные счета и имущество должников по налогам. За что ФНС РФ – отдельная благодарность!

Установлен порядок перечисления сумм налогов (взносов) с «отложенным» сроком уплаты. Когда надо начинать платить «отложенные» налоги и взносы. Какими порциями.

Какое имущество считать движимым, а какое недвижимым? Государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости. Эти и другие нюансы в информации от ФНС РФ.

Заемщики вправе, из-за коронавируса, получить кредитные каникулы дважды. Так объяснил Верховный Суд РФ. Кроме этого ещё целая куча вопросов рассмотрена и по кредитам, и по аренде, и по долгам, и по банкротству, и по уголовным делам. Весьма полезный документ!

О приобретении лекарств онлайн в период пандемии коронавируса. Роспотребнадзор отвечает на некоторые вопросы, которые возникают у граждан при покупке лекарств онлайн.

Санатории работать будут. Рекомендован порядок организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Отдых детей в 2020 году, наверное, будет. Подготовлены рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей в 2020 году.

Расширен перечень госуслуг, предоставляемых онлайн. Граждане при покупке автомобиля смогут проверить на портале, находится ли он в залоге или лизинге. Организации смогут установить платежеспособность и техническое оснащение контрагентов.

Поверка счетчиков физлицами: что важно знать. Не сказать, что много нового, но кое-что есть.

Будут снижать минимальный размер первоначального взноса на ипотеку для семей с детьми. Хотят снизить до 15 процентов от суммы всего ипотечного кредита.

МВД о просроченных паспортах и водительских удостоверениях. Паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаются действительными до их замены.

Ответы на вопросы студентов вузов, связанные с дистанционным обучением. Полезная информация для тех, у кого в семье есть студенты. И самим студентам полезно.

Профилактика и лечение коронавируса. Методичка, версия 6. В целом для врачей, но есть понятные и познавательные моменты для обычных граждан.

Выводы и Возможные проблемы: Новая реальность. Живём и действуем.

Цена вопроса: Существование вашей Организации.

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс.


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ДисциплинарныеВзыскания #Увольнение Лектор разъяснит, как соблюсти нормы трудового законодательства, применяя дисциплинарные взыскания. Расскажет, на что обратить внимание до их применения и как все правильно оформить. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.