Незаконная заработная плата


Незаконная заработная плата


Для кого (для каких случаев): Решил Учредитель, что Директор хватил лишнего.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Сцепились Директор и Учредитель ООО. То Директор в суд подаст на ООО – не доплатили ему заработную плату – денег требует. То ООО на Директора в суд заявление напишет – мол выплатил себе лишнего – чуть не миллион рублей убытков через это вышло. Последний раз ООО и Директор встретились на поле арбитражного суда.

ООО (в лице Учредителя) в суде разложило свой расчёт по полочкам: вот что положено Директору по трудовому договору плюс районные коэффициенты и вот что этот жадный тип себе в зарплату начислил. Берём разницу между начисленным и положенным за всё время работы Директора – получаем 965 365 рублей 96 копеек. Есть желание и требование, чтобы Директор эту разницу вернул.

Директор в суде прямо и открыто заявил, что зарплату он себе не начислял. Всем ведала бухгалтерия. Вот что ему бухгалтерия начисляла, то Директор и получал. Размер начислений Директор обычно обговаривал с Учредителем – начисления зависели от объёма выполненной работы.

ООО возражало: «Как так может быть, чтобы главный бухгалтер не подчинялся Директору? Директор всегда командует главным бухгалтером! Значит, Директор и приказал начислять себе повышенную зарплату!»

Но в руки суда, непонятным образом, попал интересный Договор на оказание одним ИП услуг для ООО. В этом Договоре было два интереса. Первый интерес – это был договор на оказание услуг по начислению заработной платы. Второй интерес – услуги оказывал папа Учредителя. Такая вот неожиданность. И у суда сразу как-то укрепилось доверие к словам Директора о том, что он себе зарплату не начислял. И как-то сразу возник вопрос – получается, что Учредитель был в курсе сумм, которые начислялись Директору? Не мог же отец родной не пособить в таком деле сыну. А если Учредитель был в курсе сумм зарплаты Директора, то чего же это он, за несколько лет, ни разу не вскипел, не стукнул кулаком по столу и не прекратил это безобразное начисление сверх положенного?

И за всё время оглашения зала суда взаимными обвинениями сторон, суд так и не увидел ни одного письменного документа, которым Директор хоть как-то менял себе зарплату.

Интересно получилось. Ни Директор, ни ООО, по сути не представили документов, которые подтверждали бы их обвинения друг против друга. Но всяких разных свидетельств оказалось больше на чаше весов Директора. Поэтому суд и решил, что ничего с Директора взыскивать не надо.

Выводы и Возможные проблемы: Посоветуем Директору аккуратно и бережно хранить все распоряжения Учредителей об увеличенных выплатах в адрес Директора. И, конечно же, ни в коем случае Директору не следует давать самому письменные распоряжения о повышении своей зарплаты. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Незаконная заработная плата».

Цена вопроса: Суммы завышения зарплаты Директора. 965 365 рублей 96 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 16.06.2020 N Ф03-2210/2020 ПО ДЕЛУ N А73-10075/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.