Исключение ответственности заказчика за просрочку оплаты


Исключение ответственности заказчика за просрочку оплаты


Для кого (для каких случаев): Решил Заказчик не торопиться с оплатой по Договору.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Покупатель всегда прав! Вот Покупатель, вооружившись сознанием собственной правоты, и начинает творить, что хочет. То отсрочки платежа требует, то «хочет быть владычицей морскою, и чтобы золотая рыбка была у него на посылках». А куда бедному Продавцу деваться?

Заказчик задержал платёж Исполнителю всего на пару месяцев, а Исполнитель взял, да и начислил Заказчику штрафные проценты за пользование чужими денежными средствами. Но наш Заказчик был из породы «владычиц морских», поэтому загодя заложил в Договор пункт 4.8, согласно которого «в случае несвоевременной оплаты выполненных работ, исполнитель не вправе предъявлять заказчику штрафные санкции». Отличный пункт – можно вообще не возвращать деньги за выполненные работы, лет эдак 100, а потом вернуть то, что от них инфляция оставит. Руководствуясь этим прекрасным пунктом, Заказчик штрафные проценты платить отказался.

Исполнитель пошёл в суд, требовать уплаты процентов за задержку оплаты. Три суда прошло. И все суды решили, что Заказчик прав! Раз не написали в Договоре, что за просрочку оплаты будут санкции – значит санкций не будет!

А Исполнитель не успокоился и пошёл в Верховный Суд РФ. И Верховный Суд РФ решил таким образом. Стороны свободны в заключении договора и у сторон полно свободы определять условия договора по своему усмотрению. «Вместе с тем юридическое равенство сторон предполагает, что подобная свобода договора не является абсолютной и имеет свои пределы, которые обусловлены, в том числе, недопущением грубого нарушения баланса интересов участников правоотношений не имеется достаточных оснований полагать, что заказчик обладает безграничной свободой усмотрения при формулировании им в договоре условия о собственной ответственности. В частности, в договоре подряда не может быть условия о полном освобождении заказчика от ответственности за нарушение им собственных обязательств (в том числе за просрочку оплаты) по его же умышленной вине». Беспредельная свобода одного – это полное бесправие другого.

Полное исключение ответственности должника за неоплату договора «в случае умышленного нарушения не может быть обосновано принципом свободы договора, поскольку наличие такого преимущества у одной из сторон договора грубо нарушает баланс интересов сторон, ведь в таком случае исполнитель не получает своевременного вознаграждения за оказанные услуги, однако заказчик не несет никакой имущественной ответственности за время просрочки». Это даже не нарушение баланса, это просто диктатура Заказчика какая-то.

И как итог Верховный Суд РФ сделал вывод: «Таким образом, условие об исключении ответственности заказчика за просрочку оплаты оказанных ему услуг должно признаваться ничтожным (в случае, если заказчик полностью освобождается от какой-либо ответственности) либо толковаться ограничительно в системной взаимосвязи с положениями пункта 4 статьи 401 ГК РФ как не подлежащее применению к случаям умышленного нарушения заказчиком своих обязательств». То есть тот самый пункт 4.8 Договора «не подлежит толкованию как освобождающий заказчика от ответственности в виде взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами». Не удалось Заказчику ускользнуть от оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами при задержке оплаты. Хотя даже специальный пункт был в Договор включен. Не вышло. Верховный Суд РФ вернул дело на пересмотр в суд первой инстанции, конечно, с учётом сделанных им выводов и замечаний.

Выводы и Возможные проблемы: Надо было Заказчику прямо требовать включения в Договор пункта: «Сроки оплаты определяются Заказчиком. Исполнитель не имеет права требовать от Заказчика оплаты выполненных работ». Вот это была бы полная свобода для Заказчика! Но такое невозможно. Вот уже и от процентов за задержку оплаты уйти не дают. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Исключение ответственности заказчика за просрочку оплаты».

Цена вопроса: Проценты за задержку оплаты Договора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14.07.2020 N 306-ЭС20-2351 ПО ДЕЛУ N А65-11516/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Вносим изменения в трудовой договор". Из видео вы узнаете, как правильно изменить условия трудового договора с работником. Лектор расскажет, по каким причинам трудовые отношения могут изменяться по инициативе работодателя, на какие сроки вводится режим неполного рабочего времени и др. Лектор – Шнайдер Светлана Анатольевна, член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХИГС, практикующий юрист. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.