Проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ


Проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ


Для кого (для каких случаев): Как прокрасться на должность Директора.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Одна Гражданка очень уж хотела быть руководителем. Она принесла нотариусу протокол общего собрания ООО о назначении ее директором, заполнила форму Р14001. Нотариус, заверив документы свой усиленной Квалифицированной Электронной Подписью, направил их в регистрирующий орган. Электронный Документооборот, однако!

Налоговая Инспекция внесла в Реестр соответствующую запись. И всем стало хорошо. Но следом прибежало ООО и как начало спорить! Аж до суда спор дошёл.

ООО утверждало, что Налоговая Инспекция не выполняет свои же инструкции. В регистрационном деле уже имелась запись о недостоверности сведений о Гражданке, как о директоре ООО. Поэтому регистрирующему органу (в соответствии с приказом ФНС от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@) надлежало провести проверку поступившего заявления от ООО за подписью указанной Гражданки.

Налоговая было упёрлась: чего там проверять – нотариус всё проверил! Но суды этот довод не приняли. Проверка нотариуса не исключает проведение регистрирующим органом проверки полномочий лица, подписавшего заявление по форме N Р14001, в порядке п. 4.2 ст. 9 Закона о регистрации.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда установлено, что согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы, поддельными оказались подписи на протоколе внеочередного общего собрания участников ООО об избрании Гражданки на должность директора.

А заочное решение районного суда, разбиравшего спор между Гражданкой и ООО об оплате труда, вовсе не подтверждает наличия у Гражданки полномочий директора.

Суды всех трех инстанций признали, что налоговый орган своими действиями нарушил права ООО, поэтому спорную запись в ЕГРЮЛ надлежит аннулировать.

Выводы и Возможные проблемы: В очередной раз обращаем внимание, что ежедневное обозрение записей в ЕГРЮЛ о себе и своем ООО – обязательное приложение к чашечке утреннего кофе. А то нотариус поверит принесённым документам, налоговая понадеется на нотариуса, а учредителям потом расхлебывать. Хорошо бы программу-робота на эту проверку поставить. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ».

Цена вопроса: Должность Директора ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 14.10.2019 N Ф01-5537/2019 ПО ДЕЛУ N А43-50174/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ФСБУ_28_2023 #Инвентаризация С 01.04.2025 станет обязателен новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применять стандарт можно и раньше. Лектор расскажет об основных изменениях, о новых понятиях и требованиях к обязательной инвентаризации. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.