Субсидия и дополнительный код ОКВЭД


Субсидия и дополнительный код ОКВЭД


Для кого (для каких случаев): Отказа в выплате субсидии.

Сила документа: Решение Арбитражного Суда первой инстанции.

Схема ситуации: Тяжелая выдалась для бизнеса весна, да и лето не многим легче. Подсластить им решило жизнь Правительство – субсидии придумало. Да вот только в государстве нашем все до точечки важно ведь. Написало Правительство, что пострадавшего в данном случае определяют по основному коду ОКВЭД, который на 1 марта в ЕГРЮЛ содержится.

А у нас ведь как бывает: то забыл, то махнул рукой, то вообще не знал... Не всегда коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ совпадают с действительностью. Хотя и Закон на то есть: обязаны организации и ИП в течение трех дней сообщить в налоговую об изменении кодов ОКВЭД, то есть внести актуальные сведения в ЕГРЮЛ. Вот и наша Организация занималась общепитом, а в ЕГРЮЛ у нее основным видом деятельности - "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на другой основе" значился. А тут субсидия…

Срочно поменяла Организация свои ОКВЭД. Стал у нее в апреле основной вид деятельности – общепит. Обратилась она в налоговую. Та, конечно, отказала в субсидии – куда ж деньги бюджетные разбазаривать! Так ведь каждый–то захочет! И вообще Вы банкротились! Да и численность у Вас уменьшилась! И пошло дело в суд.

Стала Организация доказывать, что положена ей субсидия. Привела такие аргументы:

- Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания (ОКВЭД-56.29) является для предприятия основной, о чем общество ежегодно сообщает в ФСС РФ предоставляя соответствующее заявление. Да и лицензии для основного кода ОКВЭД – нет у нас;

- И банкротились мы давно уже: два годка как минуло то;

- В период самоизоляции и нерабочих дней не уволено никого по велению работодателя. Вот и по СЗВ-М видно то: количество работников в марте составляет 228 человек, в апреле 211 человек, что составляет 92,54% от количества работников в марте.

И согласился суд, что удивительно, с Организацией. Хоть и первый он во всех смыслах: и в практике, и по инстанциям. Но все ж радостно за Организацию!

А вот здесьРешение Арбитражного суда г. Москвы от 24.08.2020 по делу N А40-98319/20-138-747 - пошли другим путем. Поскольку Общество не может внести запись в ЕГРЮЛ об основном виде деятельности по состоянию на 1 марта 2020, заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение об основном виде деятельности. И отказал в этом суд.

Выводы и Возможные проблемы: Если есть доказательства, что организация ведет основную деятельность по дополнительному коду ОКВЭД и является по нему пострадавшей, то можно пробовать взыскать субсидию. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576».

Цена вопроса: 12130 * количество работников * 3 месяца. Это около 7,5 миллионов в этом случае.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА Г. МОСКВЫ ОТ 04.09.2020 ПО ДЕЛУ N А40-134982/20-140-2110


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Тема лекции – проверки и штрафы в сфере воинского учета. Кто и с какой периодичностью имеет право проверять работодателей? Какие штрафы установлены и как их избежать? Где и как обжаловать постановление об административном правонарушении? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?