Свидетель с признаками опьянения – не доказательство


Свидетель с признаками опьянения – не доказательство


Для кого (для каких случаев): Для случаев нарушения режима повышенной готовности.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В апреле, когда вся страна за отдельными исключениями не работала, сотрудники полиции ночью на выходе из торгового центра остановили двух праздношатающихся граждан с признаками опьянения и алкоголем в руках. Граждане пояснили, что купили напитки в Кафе.

Через некоторое время Роспотребнадзор составил протокол и привлек Кафе к ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкоголя). Надо отметить, что привлечь к ответственности могли и по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Кстати, по обеим статьям штраф от 100 до 300 тыс. руб. Кафе вменялась в вину продажа алкоголя ночью в запрещенное для продажи время и на вынос, чего предприятие, имеющее лицензию на реализацию алкоголя при оказании услуг общепита, делать не должно. Кроме того, контрольный орган ссылался на Указ Президента и Постановление Губернатора, согласно которым Кафе нарушило правила поведения в условиях режима ПГ.

Оценив в совокупности и взаимосвязи доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении, объяснения, фотоматериалы, суды установили, что имеющиеся доказательства не позволяют сделать однозначный и неоспоримый вывод о том, что спорная алкогольная продукция приобретена именно в Кафе. По адресу расположения Кафе свою деятельность осуществляли еще 4 магазина. Все имеют единственный вход и общий тамбур. Наличие алкогольной лицензии только лишь у Кафе не доказывает, что именно оно осуществило продажу. Запись камеры видеонаблюдения не может подтвердить, что покупатели выходили именно из Кафе, показания покупателей не являются надлежащими доказательствами, так как они имели признаки алкогольного опьянения.

Выводы и Возможные проблемы: Показаниям нетрезвых граждан веры нет, но в следующий раз контрольный орган может и тщательней подготовиться. Ограничения в работе общепита, к сожалению, пока остались, и надо помнить, что Роспотребнадзор может нагрянуть в любой момент. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Реализация в период приостановления деятельности организаций общественного питания».

Цена вопроса: штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 10.11.2020 N Ф09-7013/20 ПО ДЕЛУ N А60-22564/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Амортизация #ОсновныеСредства #Налоги #НалоговыеРиски С 01.01.2022 вступили в силу изменения по налогу на прибыль в части амортизируемого имущества. Лектор рассмотрит новый порядок определения стоимости такого имущества. Расскажет об отмене специальных правил амортизации предметов лизинга. Также обратит внимание на разъяснения контролирующих органов и судебную практику по вопросам начисления амортизации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.