Исключение из числа участников Общества


Исключение из числа участников Общества


Для кого (для каких случаев): Решили учредители исключить друг друга из ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Брат и Сестра организовали ООО. У каждого было по 50% уставного капитала. Однако через некоторое время возникли между ними такие противоречия, что они аж «кушать не могли».

Сестра подала иск в суд, чтобы Брата исключили из состава Учредителей. Потому что его действия несовместимы с высоким званием Директора. Брат выдаёт займы налево-направо, узурпировал власть в ООО и вообще предоставляет недостоверные сведения туда, куда надо давать только правду.

Брат подал встречный иск на Сестру. Она не является на общие собрания – из-за этого невозможно работать. Она организовала конкурирующую фирму. Надо её срочно исключать из Учредителей.

Но по мнению суда, «анализ приведенных норм права и разъяснений не позволяет определить исчерпывающий перечень действий (бездействия) участника общества, которые могут привести к его исключению». Надо рассматривать проблему в комплексе. Сильно ли затруднена работа ООО по вине участника. Какой ущерб причинили ООО нехорошие действия участника. Рассмотрев требования о взаимном исключении из ООО, суд решил, что никого исключать не надо. ООО работает. Здания строятся. Ущерба нет. Зато есть давний корпоративный конфликт между соучредителями. И Брат, и Сестра просто злоупотребляют своими корпоративными правами. Не знают, как другу друга из ООО выпихнуть. Не нравится соучредитель – выходи из ООО сам. Отказал суд в иске и Брату и Сестре.

Выводы и Возможные проблемы: Запустить в ООО соучредителя с равной долей легко, а вот убрать его оттуда практически невозможно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Исключение из числа участников Общества».

Цена вопроса: Место Учредителя в ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.12.2020 N 308-ЭС20-18970 ПО ДЕЛУ N А20-42/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Вносим изменения в трудовой договор". Из видео вы узнаете, как правильно изменить условия трудового договора с работником. Лектор расскажет, по каким причинам трудовые отношения могут изменяться по инициативе работодателя, на какие сроки вводится режим неполного рабочего времени и др. Лектор – Шнайдер Светлана Анатольевна, член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХИГС, практикующий юрист. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.