Трудовой договор с Директором


Трудовой договор с Директором


Для кого (для каких случаев): Не поставили сразу Директора в рамки, он и распоясался.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Единственный Учредитель ООО назначил нового Директора. Но вот беда – в суматохе забыл сущую малость. Не заключил с ним трудовой договор. Новый Директор помаялся несколько дней в состоянии неопределённости, а потом и решил: «Чего это я как ребёнок? Раз трудовой договор не заключили, значит ждут моей инициативы – мол сам давай решай!» И новый Директор издал приказ о назначении себя на должность Директора с окладом 130 000 рублей в месяц.

Учредитель увидел какую зарплату себе назначил новый Директор и число 130 000 ему не понравилось. Так не понравилось, что уволил Учредитель нового Директора. А уволенный Директор пошёл в суд и потребовал восстановления в должности. А Учредитель пошёл в суд со встречным иском, требуя отменить приказ Директора о назначении его на должность с окладом 130 000 рублей в месяц.

Суд Учредителю отказал, а Директора, можно сказать, приласкал. Суд восстановил Директора на работе и потребовал выплатить ему должок за время вынужденного прогула. Но Учредитель не сдался.

Учредитель пошёл в Арбитражный Суд и опять потребовал отмены того же директорского приказа о восшествии на директорский престол. Причина требования проста. Директор нарушил интересы и права Учредителя. Директор нагло назначил себе оклад в 130 000 рублей, а у предыдущего директора оклад был в районе 100 000 рублей. Учредитель счёл себя «ограбленным» на 30 000 рублей в месяц.

Арбитражный Суд остался стоять на стороне Директора. В штатном расписании ООО указана зарплата Директора 131 263 рублей 99 копеек. С предыдущим директором Учредитель заключил отдельное дополнительное соглашение, что его зарплата будет 100 000 рублей. Но это отдельное индивидуальное соглашение с другим человеком. А новый Директор ориентировался на сумму, указанную в штатном расписании. Так же суд «указал на отсутствие доказательств того, что» Директор, «выполняя функции единоличного исполнительного органа, имел более низкую квалификацию или объем его должностных обязанностей отличался от предыдущих руководителей».   

И все расчёты с Директором строились с опорой на сумму оклада в 130 000 рублей. Никакого ущерба за короткое время нахождения в должности Директор ООО не причинил. Плюс ко всему этому были решения суда о восстановлении Директора на работе и отказе признать его приказ недействительным. И хотя это был суд общей юрисдикции, но арбитражный суд согласился с его решениями. Всё осталось на своих местах. С Директора ничего не взыскали, его приказов не отменили.

Выводы и Возможные проблемы: Опять налицо пренебрежительное отношение Учредителя к оформлению документов. В данном случае не оформили вовремя трудовой договор с Директором и огребли проблемы. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Трудовой договор с Директором».

Цена вопроса: Излишне выплаченная заработная плата Директору.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 28.12.2020 N Ф09-7835/20 ПО ДЕЛУ N А60-55561/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.