Своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав


Своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав


Для кого (для каких случаев): Оставил свою долю без присмотра – её и не стало.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В далёком 1993 году два человека создали ООО. Участник-1 с долей 35% ограничился внесением вклада в Уставный Капитал в размере 490 000 рублей. После этого Участник-1 «ушёл куда-то в бок», а все бразды правления уступил Участнику-2. До 2019 года Участник-1 «курил в сторонке», отойдя от дел. Участник-2 наоборот был с делами в очень близких отношениях.

И вот что странно: 26 лет Участник-1 исправно получал от Участника-2 денежные суммы, которые считал дивидендами. В 2019 году этот финансовый поток внезапно прекратил своё течение. Участник-1, выясняя «а в чём собственно дело», внезапно узнал, что с 1995 года он участником ООО не является. Тогда Участник-1 рванулся в суд. Как так? За что? Почему? Я никаких заявлений не писал, дивиденды регулярно получал, верните мне права участника! Хочу, чтобы было как раньше!

Суд поднял регистрационное дело. Напомним, что в 2003 году все юридические лица были вписаны в ЕГРЮЛ. Так вот, в регистрационном деле имелась копия заявления Участника-1 от 1995 года с просьбой исключить его из ООО, а его вклад в размере 490 000 рублей передать Участнику-2. Ясное дело, что в 2003 году, при регистрации в ЕГРЮЛ, уже было указано, что в ООО есть только один Участник-2.

Участник-1 пытался требовать проведения почерковедческой экспертизы. Но тут Участник-2 заявил о пропуске срока исковой давности. Даже если считать не с 1995, а с 2003 года, когда появился ЕГРЮЛ и Участник-1 при должной заботливости мог и должен был узнать о нарушении своих прав. Даже с 2003 года до 2019 прошло 14 лет, а пресекательный срок давности – 10 лет. Регулярное получение денежных сумм, которые Участник-1 искренне считал дивидендами, течение этого срока не прерывает. Была доля в ООО 35%, да ушла к другому. Остался обездоленный участник ни с чем, ни доли, ни дивидендов!

Выводы и Возможные проблемы: Любое имущество присмотра и заботы требует. Не зря «там царь Кощей над златом чахнет». За судьбой своей доли, оплаченной деньгами, тоже нужно пристально следить. Иначе плакали ваши денежки и ваша доля. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав».

Цена вопроса: Доля в уставном капитале ООО. Не доглядел, она и пропала.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 24.02.2021 N Ф07-16248/2020 ПО ДЕЛУ N А56-129034/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Налоги Тема лекции – налоговые риски договоров подряда и возмездного оказания услуг. Лектор расскажет, какие нормы включить в договор, какие действия предпринять и какие документы оформить, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.