Недействительный пункт договора освобождения от ответственности


Недействительный пункт договора освобождения от ответственности


Для кого (для каких случаев): Сначала заключаем контракт, а потом спорим с его условиями.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО заключило с Учреждением муниципальный контракт на поставку автомобилей скорой помощи на общую сумму 7 575 800 рублей. Но некоторые пункты контракта уж слишком нагибали «ООО» и наоборот слишком возносили Учреждение. Поэтому ООО, после заключения контракта, решило оспорить эти пункты через суд. Оно и понятно, начни спорить на стадии заключения контракта – останешься без контракта. А когда он уже у тебя в руках – вот тут его можно и поправить!

По пункту 8.4 контракта, ООО за каждый день просрочки поставки должно было платить пеню в размере 1% от суммы договора. Это было весело для Учреждения и очень грустно для ООО.

По пункту 8.11 контракта, Учреждение никаких пеней не платило, если задерживало платежи из-за отсутствия финансирования. Это опять веселило Учреждение и снова огорчало ООО.

Суды, разбираясь с отменой этих пунктов решили так. Оно, конечно. Частью 7 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлена пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Это всё так. Но в Законах нигде нет запрета на увеличение этой пени. А в силу статьи 332 ГК РФ размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Так что если стороны уже согласились с пенями в 1%, то значит так тому теперь и быть. Пункт 8.4 отменять нельзя.

Зато с пунктом 8.11 всё получилось в пользу ООО. По условиям пункта 8.11 выходило, что Учреждение освобождается от ответственности. А это заведомо предполагает недобросовестное осуществление Учреждением своих гражданских прав в части своевременного обеспечения обязательств перед поставщиком, исполнившим контракт. Это форменное безобразие! В силу части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, стороны контракта равным образом отвечают за нарушение обязательств, установленных контрактом. Поэтому суд пункт 8.11 признал недействительным.

Выводы и Возможные проблемы: Можно устроить государственному Заказчику коварство – сначала подписать контракт на его условиях, а потом корректировать эти условия через суд. Но это надо уметь. Вот отсутствие финансирования, оказывается, не повод для освобождения от ответственности за неоплату. А установленный законом 44-ФЗ размер пени – 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ – цифра вовсе не фиксированная и может быть увеличена контрактом на законных основаниях. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Недействительный пункт договора освобождения от ответственности».

Цена вопроса: Безграничная задержка платежей по контракту.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 24.03.2021 N Ф08-1528/2021 ПО ДЕЛУ N А53-18505/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги2024 #СтраховыеВзносы Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ. Лектор: Котова Любовь Алексеевна, действительный государственный советник РФ 3 класса, Министерство финансов РФ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?