Производил платежи за юридическое лицо


Производил платежи за юридическое лицо


Для кого (для каких случаев): Сначала платим за других, потом требуем вернуть платёж.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Жил-был фермер-крестьянин. Точнее жил-был глава Крестьянско-Фермерского Хозяйства (КФХ). Почти «Пан Голова», как у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Но Голова он был не только в Крестьянско-Фермерском Хозяйстве. Был он Головой в одном ООО, назовём его для конспирации «Тра-та-та». Точнее был он там Единственным Учредителем и Директором. Вот такая начальная конфигурация из трёх субъектов – Голова, КФХ и ООО.

И вот решило как-то ООО прикупить полезных программ у одной, довольно известной, Фирмы. Получило договор и счёт. Но оплатил этот счёт вместо ООО – Голова КФХ. В двух платёжках Голова так и написал «Оплата по счету N … от … за ООО «Тра-та-та». Получив оплату по указанным счетам, Фирма выполнила свой долг по договору – поставила то, что обещала, и оказала услуги, которые обещала. Ну и всё, казалось бы, тут и конец доброй истории. Однако, нет.

Вдруг Голова решил, что «ой, что-то я не то сделал!» Голова заявил Фирме, что ошибочка вышла с платежами. И договоров у ООО с Фирмой на момент платежа не было. И платёжки ошибочно оформились. И вообще по платёжкам непонятно о каком-то таком ООО «Тра-та-та» идёт речь. Может Голова хотел заплатить не за это «Тра-та-та», а за другое. Мало ли у нас в Бразилии, то есть, конечно в России, этих самых «Тра-та-та»? Да просто завались! Куда ни глянь – сплошные «Тра-та-та» - не мудрено запутаться. Одним словом, Фирма незаконно обогатилась за счёт Головы КФХ. И это неправедное обогащение надо вернуть назад – в карман Головы, а то суд будет.

Не вернула Фирма своего обогащения Голове и пошёл он в суд. А в суде начались очень конкретные вопросы, отсекающие все эти «ошибся-не-понял-думал-о-другом». Во-первых, Голова оплачивал счета за ООО, где он был учредителем и директором. То есть счета эти видел и понимал за что платит.

Во-вторых, ООО подписало товарные накладные, акты выполненных работ и акты приёма-передачи по оплаченным счетам и договору. То есть Директор ООО, он же Голова КФХ, принял всё что сделала Фирма для его ООО. Значит сам Голова понимал кому адресованы все эти счета-договоры и кем всё должно быть принято. Все товары-услуги-права, которые оплатил Голова КФХ были адресованы его же собственному ООО «Тра-та-та», где Голова был Директором и Учредителем.

В-третьих, по Закону – ООО-должник может передать свои обязательства по оплате договора другому лицу – в данном случае Голове КФХ. И если это другое лицо заплатило Фирме за ООО, то Фирма должна считать долг ООО по договору погашенным. Эту оплату у Фирмы забрать уже нельзя (за исключением редких случаев). И Фирма не обязана проверять «действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на третье лицо».

В-четвёртых, никакому другому ООО «Тра-та-та» Голова КФХ денег ни до, ни после не перечислял. То есть спутать своё ООО с другим ООО явно не мог.

В итоге все суды отказали Голове КФХ в возврате ему денег за «ошибочное» перечисление.

Выводы и Возможные проблемы: Всё понятно. За вас может заплатить кто угодно, а ваш Поставщик не обязан проверять на самом деле вы просили кого-то об этой оплате или нет. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Производил платежи за юридическое лицо».

Цена вопроса: Около 153 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 18.06.2021 N Ф01-2162/2021 ПО ДЕЛУ N А82-13549/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #Сроки Трудовой кодекс во многих статьях устанавливает определенные сроки. Лектор расскажет, что это за сроки, как их соблюдать и правильно считать, в каких случаях их можно определять разными способами. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.