Драку устроили пятеро, а за всех ответил Директор


Драку устроили пятеро, а за всех ответил Директор


Для кого (для каких случаев): Когда Директор потратил на корпоративную борьбу деньги ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У ООО был Участник-1 с долей в 50%. Еще 5 участников имели доли по 10%. Один из десяти-процентщиков был Директором. Корпоративный конфликт «пять против одного» длился очень долго…

Единственным видом деятельности ООО, приносящим доход, была сдача в аренду объекта недвижимости. Когда-то давно Участник-1 попытался «отжать» недвижимость в свою пользу, в ответ «Пятёрка отважных» обратилась к юристам. Юристы работали из всех сил. За 5 лет одни юристы получили от ООО почти 40 миллионов рублей. За полтора года сотрудничества с другой конторой ООО заплатило 8 772 813 рублей 75 копеек. Вот эти 49 миллионов рублей Участник-1 и решил взыскать с Директора в качестве убытков.

Претензии Участника-1 были таковы: 1) В дыму затяжного корпоративного конфликта Директор злоупотребляет своим положением – заключает взаимосвязанные между собой сделки, которые являются для ООО крупными. Одобрения сделок не было; 2) Заключение экономически нецелесообразных сделок Директором от имени ООО лишает как ООО, так и самого Участника-1 шансов на развитие деятельности и выплату дивидендов; 3) Сделки о предоставлении юридических услуг заключены на нерыночных условиях.

Суд назначил экспертизу, которой установлено, что рыночная стоимость фактического объема оказанных юридических услуг первой конторой составляет округленно 1 898 000 рублей, второй конторой - 4 851 000 рублей. Из установленного экспертом фактического объема оказанных Обществу юридических услуг следует, что юридические конторы фактически действовали в личных интересах Директора, но не ООО.

Действия Директора, оплатившего деньгами ООО услуги в личных интересах, не могут быть признаны разумными и добросовестными. Требования в размере 45 032 359 рублей 54 копейки обоснованы.

Суды также учли и другие «грехи» Директора: 1) Неправомерное уклонение Директора от предоставления документов ООО по требованию Участника-1. 2) Некий суд в ином деле установил недобросовестное поведение Директора и даже потребовал аудиторской проверки; 3) Договоры с юристами, превышают 25% от балансовой стоимости активов, являются крупными сделками, но не одобрялись общим собранием Учредителей. 4) Сделки с юристами не являются совершенными в процессе обычной хозяйственной деятельности. Основная деятельность ООО – это сдача в аренду объекта недвижимости. ООО не оказывает юридических услуг третьим лицам. 5) ООО сдаёт в аренду одно помещение, а ежегодные расходы на адвокатов съедают более 70% выручки ООО. Договоры с юристами не позволяли ООО распределять доход среди участников и в целом развивать масштабы деятельности.

Был у Директора довод: «Юристов пришлось подтягивать, так как Участник-1 преступно пытался «отжать» активы. Юристы помогли сохранить единственный актив ООО». Но суды этот довод отвергли – нет приговора суда в отношении обвиняемого – Участника-1. И Директор «попал» на 45 миллионов рублей.

Выводы и Возможные проблемы: Корпоративные конфликты – штука болезненная для всех сторон спора, выиграв одно сражение, можно намного больше потерять в следующем. Договоры абонентского юридического обслуживания должны быть максимально обоснованными, объемы выполненных работ зафиксированными, а цены среднестатистическими. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Цена юридических услуг завышена».

Цена вопроса: 45 миллионов рублей для Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 02.06.2021 N Ф05-11580/2021 ПО ДЕЛУ N А40-277254/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Договор Какие существуют способы заключения договоров? Как конклюдентные действия могут повлиять на его заключение, исполнение или расторжение? Что произойдет при несоблюдении сторонами формы договора? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в Готовых решениях КонсультантПлюс. 00:31 Заключение договора. Общие положения 02:19 Заключение договора путем акцепта оферты 06:18 Конклюдентные действия сторон 12:20 Фактически сложившиеся договорные отношения 20:04 Последствия несоблюдения формы договора 22:06 Государственные электронные сервисы рассылки Лектор – Мулюн Владислав Николаевич, руководитель департамента правовой аналитики КонсультантПлюс, кандидат юридических наук. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.