Родные люди ООО


Родные люди ООО


Для кого (для каких случаев): Перечисление денег Директору или Учредителю. Дорогое удовольствие.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: 27 декабря 2021 года мы анализировали очередное коварство очередного банка. ООО перечислило Учредителю дивиденды, а Банк снял с них 8% комиссии. Потому что это были перечисления в пользу физического лица, а с них при превышении определённой суммы берётся комиссия 8%. Так было записано в Договоре с Банком. Ну договора у нас никто внимательно не читает, поэтому банки и собирают комиссию за каждое движение денег клиента. И в тот раз Банк оказался прав – Договор читать надо перед тем как его подписывать. Подписал – значит согласился. Согласился – плати комиссию по Договору.

И вот аналогичная ситуация. ООО имело расчётный счёт в Банке. Учредитель ООО, и он же Директор, открыл себе несколько вкладов с разными условиями, в этом же Банке. И расчётный счёт. После этого ООО перечислило на вклады Директора 1 500 000 рублей и 40 000 перечислило на его счёт в этом Банке. Банк тут же списал с ООО комиссию 46 200 рублей. Ситуация один в один с предыдущей. Но итог другой.

Что интересно, так это решения судов первой и последующих инстанций. Суд первой инстанции решил так: «В силу буквального толкования указанного пункта тарифов оспариваемая комиссия взимается при внутрибанковском переводе со счета юридического лица на счет физического лица независимо от того, кто является владельцем счета физического лица и вне зависимости от того, как получившее денежные средства физическое лицо собирается их использовать». То есть берём комиссию со всех перечислений физическим лицам внутри банка. Так решил первый суд.

Суды апелляционной и кассационной инстанций решили иначе: «Исходя из буквального толкования положений договора с банком и тарифов (пункт 2.1.9.1 Тарифов), комиссия взимается за осуществление внутренних платежей с расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счет физических лиц, являющихся сторонними лицами по отношению к клиенту». То есть, если деньги перечисляем не постороннему физическому лицу, а родному для ООО, то этих вот зверских процентов с «родственников» ООО брать не надо. Ну а кто может быть для ООО более близок и дорог, чем Учредитель и Директор. Особенно если он в одном лице.

При этом суды даже сослались на похожее делоРешение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021 по делу N А40-256681/20-10-1208. Там ИП перечислил деньги со своего ИП-шного банковского счёта на свой банковский счёт в этом же банке, но открытый уже себе как простому физическому лицу. И тогда суд тоже решил: не троньте ИП своими процентами, он себе деньги перечислял. Тем более перечисление шло внутри банка и не настолько сильно утрудило сотрудников, чтобы драть за это такие проценты.

В итоге суды отменили проценты, начисленные Банком. Прямо так и сказали про тарифы Банка: «В ситуации, когда клиент – индивидуальный предприниматель учредитель компании, которому в банке открыт расчетный счет, перечисляет денежные средства с этого счета компании на личный счет, открытый ему же в том же банке как физическому лицу, вышеуказанные положения применению не подлежат». Отбилось ООО от страшных комиссионных процентов.

Выводы и Возможные проблемы: Самого текста договора с Банком в судебных решениях нет. Но интересно наблюдать как разные суды по-разному «буквально толкуют» один и тот же Договор. Остаётся надеяться, что «буквальных толкований» в пользу клиентов банков будет набираться всё больше и больше. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Комиссия с платежей физическим лицам».

Цена вопроса: 46 200 рублей. Комиссия за перечисление в пользу Директора-Учредителя.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 17.01.2022 N Ф05-32039/2021 ПО ДЕЛУ N А40-56793/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Новые БСО: как учитывать расходы и принимать НДС к вычету». Лектор расскажет, о чем нужно предупредить сотрудников, которые получают деньги под отчет. Вы узнаете, в каких случаях можно принять НДС к вычету по БСО и какие траты можно учесть по этому документу. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.