Проверка раньше регистрации


Проверка раньше регистрации


Для кого (для каких случаев): Не успели зарегистрироваться по адресу, а уже проверяют.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая инспекция любит проверять местонахождение юридического лица по месту его регистрации. Иногда организация не находится по своему адресу, тогда начинаются неприятности. Но в данном случае всё было интереснее – ООО не успело переехать на новый адрес и «отхватило» от налоговой.

ООО решило съехать со старого адреса и переехать на новый адрес. Написало заявочку, куда следует: «Впишите в ЕГРЮЛ мой новый юридический адрес». Но что-то не задалось с новым адресом, чего-то не хватило для полного счастья и регистрацию нового адреса в ЕГРЮЛ приостановили.

Зато налоговая инспекция кинулась проверять наличие ООО по новому адресу. И телеграммы на новый адрес слали: «Руководитель ООО, ау! Зайдите в налоговую, мы соскучились!» И сами с понятыми на новый адрес налоговики приходили. Но так и не смогли связаться с ООО по новому адресу. О чём и составили протокол. А на основании протокола ООО было отказано в регистрации по новому адресу.

Тут удивились все – и ООО, и суды куда ООО обратилось, чтобы разобраться с этой неожиданностью. Суд собственно и разобрался. «На момент проведения мероприятий налогового контроля сведения о новом адресе не были включены в ЕГРЮЛ, в связи с чем суды обоснованно заключили, что общество … не должно нести риск неполучения почтовой корреспонденции по новому адресу». И регистрирующий орган понял, что погорячился и ещё в процессе судебных разборок зарегистрировал новый адрес в ЕГРЮЛ.

Выводы и Возможные проблемы: Пока новый юридический адрес в ЕГРЮЛ не внесён, ООО может по нему и не находиться. Это не нарушение. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Достоверность юридического адреса».

Цена вопроса: Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 24.01.2022 N Ф09-9785/21 ПО ДЕЛУ N А47-6854/2021

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалогНаИмущество #Налоги Лектор рассмотрит практические вопросы, возникающие при расчете налога на имущество. В частности, нюансы исчисления налоговой базы по кадастровой и среднегодовой стоимости. Спорные ситуации, связанные с отнесением имущества к движимому и недвижимому. Отличие налоговой льготы от пониженной налоговой ставки. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.