Всё в семью


Всё в семью


Для кого (для каких случаев): Директор решил помочь сыну за счёт своего ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Начиная с 2006 года, ООО сотрудничало с крупной Компанией, поставляя ей полиграфическую продукцию. И вдруг в 2017 году крупная Компания заключает договор на поставку точно такой полиграфической продукции, но с Фирмой, созданной буквально за три недели до подписания договора. И эта никому неизвестная Фирма за год отгружает Компании продукции на сумму более 86 миллионов рублей.

ООО, в свою очередь, этой продукции не отгружает и денег не получает. То есть ООО оказывается не у дел на сумму более 86 миллионов рублей. И Учредители ООО, естественно, забеспокоились – почему у нас так резко упала выручка. Начинают разбираться с молодой Фирмой и оказывается, что единственным её Учредителем является такой же молодой человек. По странному стечению обстоятельств молодой Учредитель молодой Фирмы оказывается сыном Директора ООО. И ещё выясняется, что этот сын работает в ООО обычным менеджером, ну и немножко руководит Фирмой – конкурентом ООО.

ООО решило, что это папа помог сынку так быстро и крепко встать на ноги за счёт ООО. Было посчитано, что, потеряв выручку в размере более 86 миллионов рублей, ООО потеряло прибыль в размере 8 841 769 рублей 12 копеек. Потерянную прибыль ООО и предъявило своему Директору, заодно уволив его в связи с утратой доверия. Директор потерянные прибыли возмещать не захотел и пошли судебные споры.

Споры были долгими и даже доходили до Верховного Суда РФ, который возвращал всё в первую инстанцию. Но в итоге у судов сложилось такое мнение.

Новенькая Фирма была зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО – по месту прописки Директора. При этом он утверждал, что, давая согласие на это сыну, не интересовался и не знал какими видами деятельности тот будет заниматься. Ну захотел ребёнок бизнесом заняться, зачем в его дела нос совать?

Директор не рассказал Учредителям ООО о конфликте интересов его работы с интересами его семьи. ООО не узнало вовремя о конкуренте. Далее Директор от имени ООО продлил договор с крупной Компанией, но исключил из перечня поставки полиграфическую продукцию, которую поставляла Фирма его сына. Директор сыграл против своего ООО, на стороне конкурента и более 86 миллионов рублей выпали из оборота ООО.

Когда же Учредители ООО решили устроить общее собрание по вопросу снятия Директора с должности, то сын Директора вывез документацию ООО. Такой поворот сильно затруднил работу ООО.

Директор пытался отнекиваться и рассказывать, что крупная Компания сама выбирала поставщика и ей случайно понравилась новая Фирма. Но суды засомневались: «Вторжение третьего лица в устоявшиеся производственные связи невозможно без длительного ведения переговоров, предоставления дополнительных преференций для заказчика. В силу закрытого характера отношений такого рода договоренности во многом обусловлены личными отношениями между его участниками». Тем более, что было доказано личное участие Директора в оперативной работе с крупной Компанией – именно он заключал с ней договора, именно он отслеживал поставки и платежи, именно он лично контактировал с руководством крупной Компании. Случайностью уход контракта к конкуренту объяснить невозможно.

Так же было отмечено, что как только ООО заинтересовалось новой Фирмой, то сын-Учредитель сразу переоформил свою долю на третье лицо, а после начала судебной тяжбы с Директором, Фирма вообще ликвидировалась. Такие совпадения явно неслучайны.

В итоге суды решили, что Директор виноват в убытках ООО на сумму 8 841 769 рублей 12 копеек.

Выводы и Возможные проблемы: Не устоял Директор перед искушением перенаправить часть денежного потока в свой, вернее, в сыновний, карман. 17 лет наблюдал как все это изобилие проходит мимо и не устоял. Наверное, думал, что не заметят, договор-то с Компанией остался, только в несколько урезанном варианте. Заметили. Наказали. И деньги себе вернули и трудовую биографию подпортили. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Недобросовестные действия директора».

Цена вопроса: Взыскать с Директора 8 841 769 рублей 12 копеек. Убытки ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 18.02.2022 N Ф09-7328/20 ПО ДЕЛУ N А07-8467/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Спецодежда #ОхранаТруда Лектор расскажет о бухгалтерском и налоговом учете спецодежды. Обратит внимание на правила и обновленные нормы ее выдачи. Поможет разобраться, как учитывать спецодежду при увольнении работника. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.