Взаимозависимость опять выходит боком


Взаимозависимость опять выходит боком


Для кого (для каких случаев): Припозднились со счетами-фактурами.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: «Если счет-фактура получен после истечения срока подачи декларации, принимайте НДС к вычету в любом квартале начиная с того, в котором получили счет-фактуру, в течение трех лет после принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету» &ndashГотовое решение: Когда применяется вычет НДС по счету-фактуре за прошлый период, полученному с опозданием (КонсультантПлюс, 2022)

Арендодатель вместе с Арендатором находились по одному адресу. В один период должности Директора, Главного Бухгалтера занимали одни и те же лица. Учредители совпадали. Налоговая отчетность сдавалась с одного и того же IP-адреса. Неудивительно, что налоговый орган счел их взаимозависимыми. Зачем налоговому органу это понадобилось? Чтобы снять вычеты по НДС. А дело было так…

В 2013-2014 гг. Арендатор нанял подрядчиков, а те выполнили работы по реконструкции и модернизации арендованного имущества. Но ни в 2013-2014 гг., ни в период 2015-2019 гг. работы не были выполнены полностью, а в 2015-2019 гг. работы попросту не велись. И вот в 2019 году Арендатор-таки предоставил Арендодателю счета-фактуры, датированные 2013-2014 гг., на сумму общую сумму 28 378 637 рублей, в том числе, НДС 4 328 945 рублей. Арендодатель с чистой совестью принял работы по реконструкции к бухгалтерскому учету и заявил в 3 квартале 2019 года к вычету 4 328 945 рублей по опоздавшим документам. Да, счета-фактуры старые, но работы сданы и приняты только в 2019 году. Вот в 2019 и хотим вычет по ним.

Но налоговый орган решил, что Арендодатель трехлетний срок для вычета пропустил. Потому что Арендодатель не мог не знать о производстве работ взаимозависимым Арендатором именно в 2013-2014 гг. А раз вы такие взаимозависимые, то точно знали уже в 2014 году о наличии у взаимозависимого Арендатора необходимых первичных документов в подтверждение выполненных работ.

Арендодатель пытался говорить о том, что в 2013-2014 годах он отказался от приёмки работ, но доказать свои отказы не смог. Суды решили просто. Арендодатель не принял работы вовремя. А ведь мог принять вовремя – он ведь всё время про всё знал и всё контролировал! Взаимозависимость!

В течение 3 лет после окончания ремонта в 2014 году никаких работ Арендатор не вёл. Окончательная сумма работ уже должна была быть известна Арендодателю (взаимозависимость). Арендодатель не пинал Арендатора, чтобы тот ещё что-то сделал. Значит, можно было спокойно принять работы ещё в 2014 году!

Нет убедительных доказательств, подтверждающих наличие объективных препятствий получения Арендодателем налоговых вычетов в срок. Принять работы можно было и в 2014 году.

Выводы и Возможные проблемы: Несвоевременное поступление документов от взаимозависимого лица не дает права на исчисление трехлетнего срока для вычета НДС с даты получения этих самых документов. Суды и налоговые органы считают, что истребовать вовремя документы от взаимозависимого общества, при совпадении лиц, ответственных за бухучет – не проблема, а фактически добровольный отказ от права на вычет. Шевелиться надо было! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Вычеты по НДС за пределами трехлетнего срока».

Цена вопроса: Вычет НДС: 4 328 945 рублей по опоздавшим документам.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 16.02.2022 N Ф09-10304/21 ПО ДЕЛУ N А76-53446/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ККТ #Проверки Тема лекции – особенности проведения проверок ККТ в 2023-2024 гг. Лектор расскажет, кто и по каким основаниям может оказаться в зоне риска. Разъяснит порядок обжалования действий и решений контролеров. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.