Почему Директор не разобрался с убыточными договорами?


Почему Директор не разобрался с убыточными договорами?


Для кого (для каких случаев): Договора заключал не Директор, но Директор за них ответит!

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Директор как-то вдруг перестал руководить ООО. Распоряжаться в ООО и заключать договора стал другой человек. Но Директор победил и вернулся на своё место. Но быстро выяснилось, что пора ООО банкротиться. И пришёл конкурсный управляющий, который стал разбираться с долгами ООО.

И посыпались на голову Директора неприятности. Оказалось, когда Директор был оттеснён от управления, то без него заключили некоторое количество интересных договоров. Например, договор охраны по завышенной цене. И Директор даже одну оплату по этому договору успел до банкротства сделать. А Конкурсный Управляющий решил все оплаты по этим мутным договорам взыскать с Директора. А почему бы и нет? Ты пришёл, снова взял власть в свои руки. Ты должен был навести порядок. Разобраться с обременительными договорами и всё привести к норме. Не сделал – плати за из своего кармана.

Не очень просто и не очень быстро, но в нескольких судах Директор доказал, что с него можно взыскать только то, что реально оплачивалось по его распоряжению. За остальное отвечает оттеснивший его гражданин. Суд посмотрел на аргументы Директора и вместо 5 275 020 рублей, которые требовал взыскать Конкурсный Управляющий, взыскал только 692 780 рублей. Но Директору и эта сумма не понравилась.

Дело в том, что ООО успело взыскать с охранников этот излишек в 5 275 020 рублей. Ну как взыскало? Суд сказал «взыскать», но денег от охранников пока не пришло. Поэтому Конкурсный Управляющий просто продал этот долг задёшево, а покупатель долга возьми, да и взыщи всю номинальную сумму долга. Вот Директор и стал упрямиться: «Вы же часть долга уже возместили его продажей! Вычтите эту сумму из моих 692 780 рублей, которые с меня взять хотите!» Но суды сказали: «Нечего! Продажа долга – это не основание для освобождения от взыскания убытков». Придётся Директору платить.

Выводы и Возможные проблемы: Директор отвечает за всё! И за чужие грехи тоже! За то, что не справился с ними! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание убытков с Директора».

Цена вопроса: 692 780 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 16.02.2022 N Ф01-7589/2021 ПО ДЕЛУ N А29-4518/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #НалоговыйУчет #БезнадежныеДолги Тема лекции – налоговый учет убытков в виде безнадежных долгов. Лектор расскажет, по каким критериям задолженность признается безнадежной. На некоторых основаниях остановится подробно. Разъяснит, в каком периоде безнадежная дебиторская задолженность отражается в расходах. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.