Проспал свой бизнес


Проспал свой бизнес


Для кого (для каких случаев): Живу за границей, а моё ООО на Родине потихоньку грабят.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Один из Участников ООО обратился в суд с требованием о признании недействительными договора ипотеки и договора поручительства, заключенных между ООО и Банком. Оказывается, ООО выступило поручителем по кредитному договору посторонней Фирмы. И для надёжного поручительства ООО заложило (по договору ипотеки) своё имущество Банку. Участник рвал на себе волосы и доказывал, что последние 4 года он жил мирно за границей нашей Родины и не знал, что дома творится форменный беспредел. Директор в своем отчете данные сделки не отразил. О заключении спорных договоров Участнику стало известно лишь после обращения Банка в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Участник обратился куда надо и заказал экспертизу документов. Эксперт сообщил: подписи от имени Директора в договорах выполнены одной группой почерка – одним лицом, но не Директором, а каким-то другим лицом с подражанием его подписи. Были и другие «подозрительные» обстоятельства.

Однако суд, во-первых, указал, что договор ипотеки зарегистрирован в Реестре, и документы на регистрацию подавались Директором лично. Значит договор подписан уполномоченным лицом. Во-вторых, экспертиза, назначенная судом, установила, что договоры подписаны всё же Директором, а не иным лицом.

В-третьих, и в-главных, Участник пытался говорить, что сделка не отвечала профилю ООО, не принесла прибыли ООО, нарушила права ООО. Суды же указали, что передача имущества в залог, так же, как и предоставление поручительства за третье лицо не требует специальной правоспособности юридического лица; отсутствие в Уставе ООО предусмотренного права на заключение указанных договоров не влияет на правомерность заключения таких сделок. Отказал суд Участнику в его страданиях.

Выводы и Возможные проблемы: Отсутствие в уставе указаний на возможность отдельных сделок не является запретом на их заключение. И за бизнесом присмотр нужен. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание недействительными договора ипотеки, договора поручительства».

Цена вопроса: 12 000 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 15.03.2022 N Ф09-3439/21 ПО ДЕЛУ N А50-34595/2019

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет, как вести воинский учет в организации. В частности, какие документы и в отношении каких работников оформлять, где хранить бумаги. Разъяснит, как осуществляется бронирование граждан. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.