Нерезидент ты нам!


Нерезидент ты нам!


Для кого (для каких случаев): Что-то продали иностранцу за наличные рубли.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Был у Общества старенький автобетоносмеситель, на который вдруг нашелся покупатель. Гражданин Узбекистана выкупил этот, практически, раритет за целых 250 000 рублей. «Спасибо тебе, добрый человек!» Ударили по рукам, оформили документы, все довольны!

Недовольным оказался таможенный орган, куда Гражданин Узбекистана подал документы для целей выпуска товара в соответствии с таможенной процедурой «Экспорт».

В качестве документов, подтверждающих право собственности, были представлены договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, описание автобетоносмесителя, счет-фактура, кассовый чек на сумму 250 000 рублей. «Так-так-так», - заинтересовался работник Таможни – «наличные расчеты стало быть…». И полетели запросы из Таможенного органа. Во-первых, в Управление МВД – о наличии у Гражданина Узбекистана вида на жительство в РФ. Ответ был отрицательный. «Так покупатель у нас – физическое лицо и нерезидент!», - воскликнула Таможня. И был послан запрос в Банк – о документах-основаниях для проведения валютной операции. Банк предоставил расширенную выписку по расчетному счету Общества, а также сообщил, что запрашиваемые документы, являющиеся основанием для проведения расчетов с нерезидентами, не представлялись. Совсем нехорошо – ведь с физическими лицами, которые нерезиденты, рассчитываться деньгами можно только через Банк. Это же валютные операции!

Скорбно вздохнув, работник Таможни составил протокол об административном правонарушении, которым Общество привлечено к ответственности по ч. 1 статьи 15.25 КоАП РФ, в виде штрафа в размере трех четвертых суммы незаконной валютной операции, что составляет 187 500 рублей.

«Вот это поворот!» -  подумало Общество и решительно направилось в суд, чтобы оспорить штраф.

Но судами был установлен и материалами дела подтвержден факт осуществления расчетов за поставленный Обществом товар наличными денежными средствами (приходно-кассовый ордер на сумму 250 000 рублей, сведения, полученные Таможней у Банка). Обществом не оспаривалось, что продажа автобетоносмесителя осуществлена именно иностранному лицу – Гражданину Узбекистана.

Доказательств того, что покупатель является гражданином РФ, либо имеет вид на жительство, а также обстоятельство того, что транспортное средство входит в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования и может быть предметом договора розничной купли-продажи, в материалы дела не представлено.

Суды также не усмотрели возможности применения положений статьи 2.9 КоАП РФ (Освобождение от ответственности), статьи 3.1 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ (Замена штрафа предупреждением). Наказание соответствует размеру санкции части 1 статьи 15.25 КоАП РФ; штраф назначен в минимальном размере. Вот так Общество продало свой автобетоносмеситель за 62 500 рублей. Хотя, еще госпошлину отнять нужно…

Выводы и Возможные проблемы: Вывез бы сей покупатель сей автобетоносмеситель через пару лет, ничего бы, может, и не было, за истечением срока давности. Хотя вероятность налоговой проверки Общества тоже никто не отменял, ведь органами валютного контроля являются: ЦБ РФ, ФТС и ФНС. Надо проверять документы у граждан, с которыми идёт такая торговля с применением налички – а ну как иностранцем окажется и вот тебе нарушение валютного законодательства. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте».

Цена вопроса: Три четверти от суммы операции по расчётам наличкой с иностранцем.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 24.03.2022 N Ф09-302/22 ПО ДЕЛУ N А47-4955/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПереплатаНалогов #ЕНП Как правильно списать в бухгалтерском и налоговом учете переплату по налогам, которой исполнилось больше трех лет? Можно ли оспорить такую переплату в суде? Обязательны ли досудебные процедуры? Отразилось ли на сроке исковой давности введение ЕНП? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.