Забыли про банковскую гарантию


Забыли про банковскую гарантию


Для кого (для каких случаев): Договор продлили, а банковскую гарантию нет.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Между Заказчиком и Обществом был заключен государственный контракт на ремонт автодороги. По определенным обстоятельствам контракт был продлен, заключено дополнительное соглашение, дорога отремонтирована, работы приняты, и снова вроде все довольны.

Но через некоторое время Заказчик вдруг решил взыскать с Общества штраф, предусмотренный договором за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, в виде фиксированной суммы 1 195 995 рублей 31 копейку.

Что же пошло нет так? Дорога где-то развалилась? Нет! К качеству ремонта никаких претензий. «Собака зарылась» в бумагах. Договор гласил: «если по каким-либо причинам обеспечение исполнения контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение подрядчиком его обязательств по контракту, подрядчик обязуется в течение 5 рабочих дней предоставить государственному заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение на тех же условиях».

Договор-то продлили, а обеспечение в виде банковской гарантии – нет! В результате, весь срок, на который был продлен контракт – почти год, исполнение обязательств Обществом было вопиюще необеспеченным! По факту всё сделано вовремя! Но задним числом тоже страшно. Менеджеры Заказчика до сих пор просыпаются в холодном поту: «А ну как не справились бы? Неужели нам пришлось бы за всё платить?». Но расшатанные нервы вполне можно укрепить, если взыскать с Общества 1 195 995 рублей 31 копейку. Плата за страх, который приходится до сих пор испытывать.

Ещё в контракте был прописан штраф в 5 000 рублей за нарушения, не имеющие стоимостного выражения. Но банковская гарантия имеет четко определенную денежную величину.

Суд покивал головой и сказал: «Да, страшно. Но не очень». Работы выполнены, контракт закрыт, никаких негативных последствий для Заказчика не наступило. Поэтому штраф, хоть и за нарушение, имеющее стоимостное выражение, надо взять, но его следует уменьшить до 5 000 рублей на основании ст. 333 ГК РФ.

Апелляция рассудила немного иначе: «Какое может быть стоимостное выражение у факта непредставления обеспечения? Обеспечение, оно как мёд из известного мультфильма, либо есть, либо его нет! Непредоставление банковской гарантии взамен ранее выданной банковской гарантии, срок которой истек, не является нарушением, имеющим стоимостное выражение. Нет никакого стоимостного выражения у данного нарушения. Поэтому по договору надо не снижать штраф, а просто взыскать его за нарушение, не имеющее стоимостного выражения. То есть взыскать те же 5 000 рублей, но по другим основаниям!» Кассация поддержала выводы второй инстанции.

Выводы и Возможные проблемы: Спорная штука – непредставление обеспечения: то ли имеет оно стоимостное выражение, то ли нет, суды решают вопрос по-разному, в этот раз исполнителю повезло. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Непредоставление банковской гарантии взамен ранее выданной».

Цена вопроса: 1 195 995 рублей 31 копейка. Ни за что.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 23.03.2022 N Ф09-1340/22 ПО ДЕЛУ N А07-8000/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски Какие компании налоговые органы относят к техническим? Как определить такую организацию? Какие риски могут возникнуть у налогоплательщика при взаимодействии с техническими контрагентами? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.