Час искупленья пробил


Час искупленья пробил


Для кого (для каких случаев): Диктатура одного человека в рамках одного ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Эх, хорошо быть единственным Учредителем в ООО! А если ты к тому же ещё и Директор, и Главный Бухгалтер! Тогда ты – царь, бог и воинский начальник для своего ООО. «Хочу халву ем, хочу пряники!» Хочу работаю, хочу отдыхаю! Райская жизнь. Если, конечно, на пути такого благоденствия твоё ООО не настигнет банкротство. Тогда, можно сказать, наступает не высший суд, но точно высокий. Приходит Конкурсный Управляющий, который устраивает форменное чистилище, с полным разбором местных грехов. И по всем грехам приходится платить. И если ты Учредитель-Директор-Главбух, то все претензии по найденным прегрешениям предъявляются именно к тебе.

Один Учредитель-Директор-Главбух попал именно в такое чистилище. Руководил чистилищем в этот раз очень дотошный Конкурсный Управляющий, который и раскопал весомый грех. В своем время ООО выдало заём одной Организации в сумме 15 000 000 рублей под 10% годовых. Организация была путёвая и вернула заём с процентами в сумме 16 300 000 рублей. Денежки были вручены лично Учредителю-Директору-Главбуху в руки. Доказательств возврата хватало. Вот вам расходный кассовый ордер, который выписала Организация. Вот вам доверенность на получение денег Учредителем-Директором-Главбухом. Вот вам приходный кассовый ордер от ООО. Всё оформлено абсолютно правильно.

Расходный кассовый ордер от Организации и доверенность на получение денег Учредителем-Директором-Главбухом не вызвали сомнений. А в чём там сомневаться? С одной стороны, Организация пишет в документе, что выдала деньги, с другой стороны Учредитель-Директор-Главбух пишет, что деньги получил на основании доверенности от ООО. Всё культурно – двухсторонний документ!

Но с приходным кассовым ордером всё было иначе. И за кассира, и за главного бухгалтера там расписался один человек – Учредитель-Директор-Главбух. Однако, закон этого не запрещает. Хуже другое – приходный кассовый ордер был, а следов денег в ООО не было. Не было найдено или представлено никаких документов о том, что 16 300 000 рублей зашли в кассу ООО, были потрачены на какие-то хозяйственные нужды или перечислены на расчётный счёт ООО. И у всех начали крепчать смутные подозрения, а не умыкнул ли наш Учредитель-Директор-Главбух эти деньги?

Поняв, что трагическая развязка близка, «пришла пора платить по векселям», Учредитель-Директор-Главбух попытался перевести стрелки на другого Гражданина – якобы в то спорное время Гражданин рулил в ООО по доверенности от Учредителя-Директора-Главбуха. Однако Гражданин, явно не горя желанием брать на себя такие суммы, не подтвердил утверждение Учредителя-Директора-Главбуха. Более того. Всплыло чуть более раннее судебное разбирательство, в котором уже было доказано и признано судом, что Гражданин ни под каким соусом не мог влиять на финансово-хозяйственную деятельность ООО.

И как-то так вышло, что остался Учредитель-Директор-Главбух с этим грехом на руках. Ни скинуть его, ни отказаться. Придётся тащить его на себе до полной оплаты. Суд решил: ООО должно получить с Учредителя-Директора-Главбуха 16 300 000 рублей в счёт возмещения убытка от пропавших денег.

Выводы и Возможные проблемы: С одной стороны, удобно быть «единым в трех лицах», сам себя не подставишь, не предашь. Зато с другой стороны, за всё отвечаешь сам и бумаги тобой единолично подписанные вызывают некоторое сомнение. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Внесение денежных средств не нашло документального подтверждения».

Цена вопроса: 16 300 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 24.03.2022 N Ф08-1931/2022 ПО ДЕЛУ N А63-23397/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПерсональныеДанные #Экстерриториальность #152ФЗ Принцип экстерриториальности – это новые положения в Федеральном законе «О персональных данных». Что означает данный принцип? Как повлияют данные нормы на деятельность иностранных компаний в РФ? Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?