На допросы надо ходить


На допросы надо ходить


Для кого (для каких случаев): Не пошёл на допрос в налоговую и ООО чуть не кончилось.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая послала в адрес ООО и в адрес единственного Участника-Директора повестки о вызове Директора на допрос в качестве свидетеля. Директор на допрос не явился. Налоговая составила акт на тему неявки. Наверное, налоговая решила, что что-то не так с адресами ООО и Директора. Наверное, повестки пришли на адреса, а там нет ни ООО, ни Директора.

Налоговая сделала следующий заход на цель: заказными письмами в адрес места нахождения ООО, а также в адрес места жительства Учредителя-Директора (все адреса взяты из ЕГРЮЛ) были направлены уведомления о необходимости представления достоверных сведений об учредителе и руководителе ООО. Поскольку уведомления были оставлены без внимания, налоговая внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о директоре и участнике ООО. А вот нечего игнорировать бдительный интерес налогового органа!

Возмущенное ООО пошло в суд с требованиями: признать незаконными внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений и обязать инспекцию устранить допущенные нарушения.

Суды отметили: согласно законодательству, направлению уведомления о недостоверности сведений в адрес юридического лица и его участников должна предшествовать проверка достоверности сведений, проводимая налоговым органом! Но в рассматриваемом случае такая проверка фактически не проводилась. Действия налоговых органов в данном случае свелись лишь к вызову Участника-Директора на допрос в качестве свидетеля. При этом его неявка сама по себе не свидетельствует о недостоверности сведений о нем как директоре и участнике ООО. Тем более, что в суде Участник-Директор пояснял, что действительно является и участником, и руководителем ООО. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Поэтому суд решил, что сведения о директоре и учредителе в ЕГРЮЛ были достоверными и у налоговой не было оснований признавать их недостоверными. Запись о недостоверности надо убрать из ЕГРЮЛ.

Выводы и Возможные проблемы: Неявка Директора на допрос не свидетельствует о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ, но может спровоцировать налоговую на внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Перед отправкой уведомления о подтверждении достоверности сведений налоговая должна провести соответствующую проверку. Вызов директора на допрос проверку не заменяет. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Запись о недостоверности сведений о директоре и участнике».

Цена вопроса: Записи о недостоверности в ЕГРЮЛ о Директоре и Учредителе.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 23.03.2022 N Ф06-14965/2022 ПО ДЕЛУ N А55-22630/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НМА #УчетнаяПолитика С отчетности за 2024 г. станет обязательным применение ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/20 в части НМА. Лектор расскажет, как с учетом новых стандартов составить оптимальную учетную политику. Какие положения нужно обязательно в ней раскрыть, чтобы отчетность была максимально достоверной и информативной. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.