Акт или договор?!


Акт или договор?!


Для кого (для каких случаев): Изменения цены.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Между ИП (исполнитель) и ООО (заказчик) в письменном виде был заключен договор о возмездном оказании услуг с ценой 2 рубля за 1 кг поставленного при содействии ИП товара.

В процессе исполнения договора стороны устно договорились о создании искусственной рассрочки в оплате работ путем подписания актов на меньшую сумму с последующей возможностью довыставления актов. ИП сформировал и направил ООО акты с ценой 1 рубль за 1 кг товара. ООО подписало акты и оплатило.

Через некоторое время ИП оформил новые акты на те же самые работы, но по договорной цене 2 рубля за 1 кг, однако ООО неожиданно отказалось их подписывать. Возникшую разницу на общую сумму 900 188 рублей пришлось взыскивать через суд.

ИП ссылался на положения ч. 4, 6 ст. 709 ГК РФ, согласно которым при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Но суд отметил, что правило о невозможности изменить твердую цену обусловлено особенностями именно договора подряда, которых не имеет договор возмездного оказания услуг, а значит к последнему не применяется.

Отдельным пунктом договора было прямо предусмотрено, что все изменения и дополнения к нему считаются действительными только в случае их письменного оформления и подписания сторонами. ИП и ООО подписывая акты с указанием цен "1р", отличных от предусмотренных договором стороны своими конклюдентными действиями пришли к соглашению об изменении цен на конкретные услуги. При этом, в актах, подписанных ИП по "1 руб. за кг", отсутствует отметка о временной рассрочке платежа, либо сроках довыставления оставшейся стоимости услуг. Таким образом, изменение цен на конкретные услуги, отраженные в актах, обусловлено исключительно намерением сторон изменить цену, а не сроки оплаты. Следовательно, требования на сумму 900 188 рублей не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

Выводы и Возможные проблемы: Устные договоренности практически недоказуемы. Акты оказанных услуг с ценой, отличающейся от договорной, подписанные обеими сторонами – фактически новое соглашение о цене. Правило о невозможности изменить твердую цену договора применяется к договору подряда, но не к договору возмездного оказания услуг. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Подписав акты оказанных услуг с иной ценой изменили условия договора».

Цена вопроса: 900 188 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: &nbs;ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 06.04.2022 N Ф09-1128/22


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски Какими документами подтверждается резидентство и право иностранной организации на доход? В какие сроки необходимо их предоставить? Какими источниками информации пользуются инспекторы, проверяя сделки с иностранными контрагентами? Когда может быть проведена взаимосогласительная процедура между сторонами СоИДН? Лектор – Машков Леонид Игоревич, ведущий юрист юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ