Маленькая выгода и большая беда


Маленькая выгода и большая беда


Для кого (для каких случаев): Гражданин хотел и обанкротиться, и немного ценностей утаить.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Гражданин, задолжав своим кредиторам более 500 000 рублей, подал заявление на своё банкротство. В собственности Гражданина находились автомобили Фольксваген и Мерседес. В ходе совершения исполнительных действий пристав составил акт их ареста и описи. Мерседес оказался не на ходу, а вот Фольксваген вполне себе рабочая лошадка.

Последующая экспертиза установила стоимость каждого из транспортных средств в размере немногим более 100 000 рублей, в общей сумме 222 998 рублей. И то хлеб. Для кредиторов.

Через год проверка в отношении арестованного имущества показала, что автомобили на месте и всё в том же состоянии. А еще через полгода оба автомобиля были реализованы: Фольксваген по цене 16 300 рублей, Мерседес – 31 000 рублей. Обесценились автомобили, чуть ли не в пять раз.

Согласно поступившему в Прокуратуру заявлению Кредитора Гражданин совершил умышленные действия по приведению автомобилей в неисправное состояние путем разборки. Причём обстряпано это деяние было прямо в период совершения исполнительских действий и наложения ареста на принадлежащие Гражданину транспортные средства. Можно сказать, чуть ли не у всех на глазах.

Согласно акту проведенного осмотра, Фольксваген представлен в разобранном, разукомплектованном виде, а именно отсутствуют следующие запчасти: колеса, передний и задний бамперы, фары и фонари, рамка радиатора, все двери (4 шт.), капот, крышка багажника в сборе, подвеска передняя, подвеска задняя, панель приборов в сборе, все сидения, крылья передние (2 шт.), решетка радиатора, рулевая колонка с рулевым колесом, радиатор, кондиционер, вентилятор, двигатель в сборе, балка передней подвески. Согласно примечанию, от задней подвески остались 2 амортизатора, от передней подвески остались рычаги верхние. Мерседес находился в похожем состоянии. Наверное, было бы короче указать, что осталось от несчастных транспортных средств.

Гражданин заявил, что оба автомобиля повреждены и разобраны на запчасти для их сохранности, чтобы ржавчина и прочие напасти не угробили остатки былого великолепия.

Однако по сведениям ГИБДД еще совсем недавно за превышение скорости Фольксвагеном его хозяин был дважды оштрафован, что говорит о рабочем состоянии автомобиля. К тому же были сигналы в службу судебных приставов от неравнодушных граждан, которые так же недавно видели во дворе Гражданина автомобили в исправном состоянии. А потом вдруг бац! И неравнодушные граждане увидели в одно прекрасное утро эти же автомобили без окон, дверей и колёс. С заявлением о пропаже или краже запчастей Гражданин в полицию не обращался.

Прокурор сделал вывод, что Гражданин совершил умышленные действия по сокрытию имущества. Прокурор обратился в суд с заявлением о привлечении Гражданина к административной ответственности по части 1 статьи 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Суды с выводами Прокуратуры согласились. Тут Гражданин занервничал. Даже стал размахивать своим письмом Конкурсному Управляющему о наличии в его собственности деталей к автомобилям и горячем желании включить их в конкурсную массу для удовлетворения кредиторов. Но суды письму не вняли. Слишком поздно Гражданин спохватился и во время прокурорской проверки о наличии деталей промолчал. К тому же суды отметили, что в случае длительного простоя сохранность автомобилей осуществляется иными способами, которые не требуют разбора транспортных средств. Впаяли Гражданину штраф 4 000 рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ – сокрытие имущества при банкротстве. И будет Гражданину от этого плохо.

Выводы и Возможные проблемы: Штраф 4 000 рублей? Смешно? Нет! Это очень грустно! Для Гражданина, который мечтал обанкротиться. Согласно пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств по завершении расчетов с кредиторами не допускается в случае, если вступившим в силу судебным актом гражданин привлечен к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. Припрятал Гражданин запчастей грубо на 175 тысяч рублей. А теперь ему долги не спишут. А долгов у него почти на 4 миллиона рублей было. Стоило ли вот так себе жизнь осложнять? Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Сокрытие имущества при банкротстве».

Цена вопроса: Списание долгов при банкротстве физического лица.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 14.04.2022 N Ф08-1906/2022 ПО ДЕЛУ N А53-29472/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Новая версия ПБУ 18/02 (часть I)". Начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, организации должны применять новую версию ПБУ 18/02. В первой части лекции, посвященной этим изменениям, речь пойдет о положениях, сохранение которых позволяет остаться в рамках прежнего алгоритма учета и расчета. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.