Директор ответит за чужие ошибки


Директор ответит за чужие ошибки


Для кого (для каких случаев): Директор отвечает за ошибки Централизованной Бухгалтерии.

Сила документа: Постановление Верховного Суда РФ.

Схема ситуации: Директору обычной средней школы вдруг прилетает протокол из налоговой инспекции. Налоговая декларация по НДС сдана его учреждением с опозданием. И причитается с Директора предупреждение или штраф – от 300 до 500 рублей. Директор очень удивился. Поскольку договором … обязанность по осуществлению бухгалтерского обслуживания учреждения возложена на муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Централизованная бухгалтерия муниципального образования».

Централизованные бухгалтерии работают обычно не сами по себе и как правило Директорам бюджетных учреждений рекомендуют пользоваться их услугами вышестоящие организации. Поэтому Директор и удивился: «Они там ошиблись, а я виноват?! Так дело не пойдёт». И Директор пошёл к мировому судье.

Мировой судья согласился с тем, что в данном деле нет вины Директора – не должен был Директор сдавать декларацию по НДС, раз этим занимается Централизованная Бухгалтерия. И мировой судья прекратил производство по делу об административном правонарушении Директора.

А налоговая инспекция пошла в районный суд с требованием отменить решение мирового судьи. И районный суд решение мирового судьи отменил. Суд сказал, что несмотря ни на какие договора, именно Директор несёт ответственность за организацию бухгалтерского учёта. Правильно налоговая инспекция наказала Директора! Но поскольку дело уже тянулось приличное время, то районный суд прекратил его по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Директор пошёл в кассационный суд. А кассационный суд согласился с районным – налоговая инспекция права. Директор пошёл в Верховный Суд РФ. И Верховный Суд РФ подтвердил – налоговая инспекция права!

Выводы и Возможные проблемы: Даже если бухгалтерский учёт ведёт другая организация. Даже если эта организация назначена вести ваш учёт приказом сверху. Всё равно – Директор отвечает за организацию бухгалтерского учёта и значит несёт ответственность за все ошибки организации, которая ведёт его бухгалтерский учёт. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ведение бухгалтерского учёта третьими лицами не освобождает руководителя от ответственности».

Цена вопроса: Ответственность Директора за бухгалтерские ошибки.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 08.04.2022 N 53-АД22-2-К8


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ФСБУЗапасы #Учетная политика #КонсультантПлюс Лектор расскажет, как отражать в бухгалтерском учете скидки в разных формах, которые предоставляет поставщик. Также вы узнаете, как принимать к учету товары, при покупке которых контрагент предоставил отсрочку или рассрочку платежа. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.