Убыток превращается в налоговое планирование


Убыток превращается в налоговое планирование


Для кого (для каких случаев): Никто ни в чём не виноват, если сами подали уточнённую декларацию.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: После проверки налоговой декларации налоговики, по-доброму, предложили Обществу скорректировать неправомерно (по мнению ИФНС) учтенные расходы и подать уточненную декларацию. Общество подумало и решило не рисковать: уменьшило расходы, доплатило 5 936 132 рубля налога и 1 500 654 рубля 17 копеек пеней и подало уточненную декларацию.

А потом Общество решило, что 1 500 654 рубля 17 копеек пеней – это убытки, понесенные по вине бывшего Директора и обратилось в суд. Однако суд с Обществом не согласился: 1) Дорогой товарищ Глав-акционер! Ты же отчётность тоже видел. Почему не усомнился? Почему не назначил аудит? После смены Директора-вредителя у тебя был Директор-хороший, почему он не увидел ошибок? Значит, ты был не против этой ошибки, пока тебя в неё носом не ткнули. 2) Налоговая не проводила проверок и не доначисляла в установленном порядке эти суммы. Общество само подало уточнённую налоговую декларацию и само доплатило по ней всё что положено. То есть это обычный факт обычной деятельности. 3) Из предыдущего делаем вывод: Общество, исчислив и выплатив в бюджет сумму налога и пени, осуществило налоговое планирование, которое само по себе не может быть основанием для взыскания убытков с Директора.

В итоге – Директор не виноват!

Выводы и Возможные проблемы: Если пени уплачены добровольно, а не по результатам проверки, то это не убытки, которые можно взыскать с директора, это – налоговое планирование. Вот такое мнение суда. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание убытков с Директора».

Цена вопроса: 1 500 654 рубля 17 копеек из кармана Директора за ошибки учёта.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 20.04.2022 N Ф07-3369/2022 ПО ДЕЛУ N А42-4314/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #Сроки Трудовой кодекс во многих статьях устанавливает определенные сроки. Лектор расскажет, что это за сроки, как их соблюдать и правильно считать, в каких случаях их можно определять разными способами. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.