Пенсионер-банкрот


Пенсионер-банкрот


Для кого (для каких случаев): Попытались на лету перехватить часть пенсии у банкрота.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Пенсионер был признан банкротом. Каким-то способом Пенсионер оказался должен единственному своему кредитору более 42 миллионов рублей. Отдавать долги Пенсионер не спешил, поэтому суд арестовал земельный участок и жилой дом, принадлежавшие Пенсионеру.

Но Финансовый Управляющий, руководивший банкротством Пенсионера, решил взять под контроль и пенсию Пенсионера – все 21 488 рублей 14 копеек. Финансовый Управляющий потребовал от Пенсионного Фонда выдавать Пенсионеру прожиточный минимум, а всё что сверх того перечислять на счёт Пенсионера, с которого идёт расчёт с кредитором. А Пенсионный Фонд на это не пошёл.

Тогда Финансовый Управляющий обратился в суд: заставьте Пенсионный Фонд выполнить мои требования. И первый суд требования Финансового Управляющего поддержал и удовлетворил. А как иначе? Финансовый Управляющий – это законный представитель должника. Имеет право распоряжаться всеми его доходами для удовлетворения требований кредиторов.

А две следующих судебных инстанции решение первого суда отменили. Потому что пенсия должна выдаваться только тем способом, который указал Пенсионер в своём заявлении в Пенсионный Фонд. И никто этот порядок менять не имеет права. В данном случае Пенсионеру пенсию приносил на дом почтальон.

А вот потом – Финансовый Управляющий должен уже сам работать с Пенсионером и каким-то способом забирать у него ту часть пенсии, которая выше прожиточного минимума. Это можно. Можно даже в суд обратиться, если Пенсионер не будет сдавать свои пенсионные «излишки» Финансовому Управляющему. Потому что Закон возлагает на должника после получения пенсии передачу суммы, превышающей прожиточный минимум, Финансовому Управляющему для включения её в конкурсную массу.

Выводы и Возможные проблемы: Суровая справедливость. Нельзя забирать ни копейки пенсии у Пенсионера до того, как он её получит. Как только получит, если нужно, то забирать уже можно. Но в рамках Закона – через суд, через судебных приставов. Или уговорить его сдать деньги добровольно.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Пенсия должника».

Цена вопроса: Контроль над своей пенсией.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 04.05.2022 N Ф04-1454/2022 ПО ДЕЛУ N А67-818/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Как определить дату составления первичного учетного документа по новым правилам ФСБУ 27/2021? Можно ли оформить один документ на несколько связанных фактов хозяйственной жизни? Что делать, если первичка поступила с опозданием? Как оформить ПУД по длящимся или повторяющимся фактам хозяйственной жизни? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.