Драма с гуманным финалом


Драма с гуманным финалом


Для кого (для каких случаев): Неприменение контрольно-кассовой техники.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У ИП на УСН было две торговых точки, объединенные общей витриной, на сельскохозяйственном рынке. Торговая точка была современной, предоставляла покупателям возможность расплатиться пластиковой картой через POS-терминал. Терминал выдавал нефискальный чек, подтверждающий факт списания денег с карты. Покупателей это устраивало, продавца тоже. А вот представителя налогового органа, «случайно проходившего мимо» сей факт не устроил.

Налоговым органом, проводившим проверку соблюдения ИП требований к применению ККТ, было выявлено, что продавцом Предпринимателя осуществлен безналичный денежный расчет (прием денежных средств) за покупку 340 грамм сыра «Российский» на сумму 153 рубля, при этом ККТ в момент расчета не применена, кассовый фискальный чек покупателю не выдан.

По итогам административного расследования был составлен протокол, согласно которому Предприниматель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета без ККТ. Вышло у налогового органа 1 779 818 рублей 49 копеек! Конечно же ИП воспротивился таким строгостям и пошел в суд.

Оказалось, что у Предпринимателя есть зарегистрированная ККМ, и стоит она на своем месте «приписки» – в подвергнутой проверке торговой точке. Но… по объяснениям продавца не применена из-за поломки. ИП пояснил суду, что о поломке ККМ не в курсе, продавец ему ничего не сообщал, сколько времени машина находится в неисправном состоянии ему неизвестно. Эти продавцы творят, что хотят, а я честный!

Подняли данные автоматизированной системы контроля ККТ ФНС России. Проверили фискальные документы от оператора фискальных данных. Выяснилось: ККТ Предпринимателя в период с 06.10.2020 по 03.08.2021 не применялась. Стали смотреть: а что там за этот период наторговал наш ИП? За указанный период на расчетный банковский счет ИП поступили денежные средства с указанием назначений платежа «Возмещение средств по услуге эквайринга…» и «Зачисление средств по терминалам эквайринга…» на общую сумму 7 119 120 рублей 97 копеек. От этой суммы и взяли 1/4 в качестве штрафа. Иная контрольно-кассовая техника на учете у ИП в налоговых органах отсутствует и ранее на учете не состояла.

Суд пришел к выводу о виновности Предпринимателя в совершении административного правонарушения. Предприниматель пытался шуметь: «Какие ваши доказательства, что все эти деньги пришли именно с этого торгового места?! А может быть это деньги от других торговых точек!» Суд этот шум заглушил: «В этом вопросе нет смысла! Деньги по эквайрингу пришли? Пришли! А других ККТ у Предпринимателя нет. Значит, в любом варианте – имеем работу без ККТ! То есть, имеем нарушение!»

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности судом не установлено.

Казалось бы – это конец! Но суд решил не «рубить с плеча». Имея на руках все факты для сурового наказания, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 3.4, частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, приняв во внимание, что административное правонарушение совершено Предпринимателем впервые, счел возможным заменить штраф на предупреждение. Последующие инстанции с этим согласились.

Выводы и Возможные проблемы: Со 2 мая 2022 года налоговиками применяется официально утвержденный Минфином индикатор риска для контроля за соблюдением законодательства о ККТ. Контрольные мероприятия могут провести, если есть зарегистрированные кассы, но в течение 60 календарных дней в автоматизированной информационной системе налоговых органов нет фискальных данных. И штраф начислят не только исходя из суммы контрольной закупки, обязательно посчитают всю выручку, прошедшую мимо ККТ. И хорошо если найдется повод заменить штраф на предупреждение. В этот раз правонарушителю повезло. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неприменение контрольно-кассовой техники».

Цена вопроса: Для должностных лиц от ¼ до ½ объема выручки без применения ККТ. Для юридических лиц от ¾ до всей выручки без применения ККТ. Выручка берётся за весь ПЕРИОД неприменения ККТ.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 11.05.2022 N Ф09-2529/22 ПО ДЕЛУ N А60-51206/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #БухгалтерскийУчет #УчетЗапасов #КонсультантПлюс Что такое неотфактурованные поставки? Как в 2021 году вести бухгалтерский учет запасов, поступающих без правильно оформленных документов? Когда принимать к вычету НДС при таких поставках? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.