«Липовые» кассовые чеки в авансовых отчётах


«Липовые» кассовые чеки в авансовых отчётах


Для кого (для каких случаев): К авансовому отчёт прикреплены «левые» кассовые чеки.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Инспекция произвела проверку по вопросу полноты учета выручки денежных средств и выяснила, что Общество, допустило неоприходование денежной наличности в кассу предприятия на общую сумму 3 646 310 рублей. Штраф по ст. 15.1 КоАП РФ составил 50 000 рублей.

Как установлено судом, среди документов Общества было обнаружено ШЕСТЬ авансовых отчетов по сделкам с различными ИП. К отчетам прилагались документы (кассовые чеки) незарегистрированной в налоговом органе контрольно-кассовой техники. Такие «левые чеки» не являются настоящими кассовыми чеками, не являются фискальными документами. Из этого логично следует, что факт расчетов, на сумму 3 646 310 рублей правильными документами не подтверждён! Это значит, что 3 646 310 рублей ушли в неизвестном направлении. Может быть они украдены?

Какие-либо иные документы, подтверждающие факт ведения хозяйственной деятельности с индивидуальными предпринимателями, указанными в «липовых» кассовых чеках, отсутствуют. Это подтверждается описью документов, авансовыми отчетами, регистрами бухгалтерского учета (карточка счета 60). А значит сделки с этими ИП являются мнимыми.

Отсутствие соответствующих документов свидетельствует о том, что фактически наличные денежные расчеты не производились. А в чьи авансовые отчёты затесалась эта «липа»? Так это авансовые отчёты Генерального Директора! Таким образом, наличные денежные средства оставались в кармане у Генерального Директора. Денежные средства на хозяйственные нужды общества не направлялись. Доказательства возврата Генеральным Директором наличных денежных средств в кассу Общества отсутствуют.

После неоприходования денежных средств в кассу Общества владение вверенными Директору денежными средствами в общем размере 3 646 310 рублей стало противоправным, поскольку совершены действия, направленные на обращение денежных средств в свою пользу.

Таким образом, Общество допустило неоприходование денежной наличности в кассу предприятия, следовательно, оно правомерно привлечено к административной ответственности.

Выводы и Возможные проблемы: Директор присвоил деньги, составив липовые авансовые отчеты? Это есть не оприходование денежных средств! Деньги не зависли в подотчёте, а не оприходованы в кассу! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неоприходование денежной наличности».

Цена вопроса: 50 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 12.04.2021 N Ф05-3793/2021 ПО ДЕЛУ N А40-90395/20-2-453


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть I)". В первой части лекции, посвященной налоговому контролю договора, речь пойдет о том, как инспекторы анализируют условия договора. Лектор расскажет, как проверяют исполнение положений контракта, а также сопоставляют его дату, номер и место заключения. Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?