На банки надейся, а сам не плошай!


На банки надейся, а сам не плошай!


Для кого (для каких случаев): Для всех, кто работает с новыми поставщиками.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации:

ООО деньги вернуло и сразу же обратилось с иском, уже к Банку.

В обоснование иска ООО указало, что Банк самостоятельно, без участия «Поставщика» открыл счет, проводил банковские операции по приему, занимался переводами денежных средств от имени «Поставщика», без участия юридического лица, по поручениям от неустановленных лиц.

Таким образом, по мнению ООО, своими действиями (и бездействием) Банк допустил причинение убытков ООО в размере 535 918,83 рублей – долг, проценты, судебные расходы.

ООО считало, что Банк ненадлежащим образом выполнил установленные предписания. Банк, как профессиональный участник рынка банковских услуг не совершил необходимых действий для идентификации клиента при открытии расчетного счета «Поставщику». Тем самым Банк допустил причинение убытков ООО.

Банк возражал. Банк ссылался на то, что убытки у ООО возникли не по причине того, что Банк открыл счет на имя «Поставщика». ООО само было введено в заблуждение третьими лицами и заключило сделку (договор поставки) с фиктивной компанией, у которой было такое же наименование, как и у «Поставщика».

Суды пришли к выводам, что отсутствует причинно-следственная связь между возникшими у ООО убытками и действиями Банка по открытию расчетного счета. Само по себе открытие расчетного счета не образует состав убытков и не причиняет вред кому-либо.

Убытки ООО были причинены третьими лицами, которые представились сотрудниками «Поставщика», подписали счет на оплату от имени генерального директора «Поставщика» и создавали видимость наличия правоотношений по поставке. При этом договор поставки заключен посредством электронной переписки и устных договоренностей сторон. ООО не были проверены учредительные документы «Поставщика», паспорт генерального директора, не установлена личность лица, подписавшего счет на оплату.

Таким образом, Банк не является лицом, причинившим вред, поскольку само по себе открытие расчетного счета и его последующее использование третьими лицами в целях причинения вреда ООО в виде незаконного завладения его денежными средствами не свидетельствует о том, что вред был причинен именно действиями Банка, который открыл расчетный счет.

Выводы и Возможные проблемы: Более чем трехлетние мытарства ООО вернули всё к началу – денег нет, товара нет. Поэтому при любых правоотношениях в бизнесе: проверяйте, перепроверяйте и ещё раз пере-пере-проверяйте своих «партнеров». Лучше лично, по паспорту и по месту их регистрации. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Связь между действиями банка и наступившими последствиями».

Цена вопроса: Сумма, уплаченная липовому Поставщику.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 13.05.2022 N Ф05-9834/2022 ПО ДЕЛУ N А40-197253/2021

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #ЕНП #Налоги Лектор расскажет, что изменилось в порядке исчисления и уплаты НДС с 01.01.2023. Подробно остановится на процедуре возмещения налога: в каких случаях применяется и как получить. Обратит внимание на актуальные разъяснения и судебную практику по различным практическим вопросам. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.