Прекращение по сроку давности – коварное прекращение


Прекращение по сроку давности – коварное прекращение


Для кого (для каких случаев): Прекращено дело об административном нарушении по сроку давности.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Участковый уполномоченный отдела МВД РФ составил протокол на Индивидуального Предпринимателя за нарушение правил торговли. Мировой судья признал нашего ИП виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Предприниматель нанял адвоката, и тот всего за 50 100 рублей отменил штраф. Но отменил своеобразно. Районный судья отменил постановление мирового судьи. Это хорошо. Так же районный судья производство по делу прекратил «в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности». Как выяснилось позже, вот это было не очень хорошо.

Расходы на оплату услуг адвоката по делам об административном правонарушении, не относятся к судебным издержкам, а подлежат взысканию в порядке возмещения убытков. ИП обратился с соответствующим иском в суд: «Пусть МВД возместит мне те 50 100 рублей, которые я потратил на адвоката». Суды первой и апелляционной инстанций сказали: «Всё верно! Пусть МВД возместит расходы на адвоката!»

Но суд кассационной инстанции сказал: «Вы это бросьте!» Есть позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ. Они такие. Если твоё дело об административном правонарушении прекратили по истечению сроков давности, то ты можешь ещё раз сходить в суд. Там в суде ты можешь потребовать, чтобы дело прекратили «в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения». И вот если ты этого добьёшься, тогда можешь требовать возмещения расходов на оплату адвоката.

А производство по делу об административном правонарушении в отношении ИП прекращено в связи с истечением срока давности! И он этого не оспаривал! Прекращения дела об административном правонарушении по реабилитирующим основаниям наш ИП не добивался! Значит, право на взыскание убытков, из-за расходов на адвоката, у него отсутствует.

Выводы и Возможные проблемы: Затраты на адвоката не возместить, если не добиться отмены административного штрафа по реабилитирующим основаниям. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Дело об административном правонарушении прекращено с истечением срока давности».

Цена вопроса: Возмещение стоимости услуг адвоката.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 27.05.2022 N Ф02-1678/2022 ПО ДЕЛУ N А19-3956/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ДисциплинарныеВзыскания #Увольнение Лектор разъяснит, как соблюсти нормы трудового законодательства, применяя дисциплинарные взыскания. Расскажет, на что обратить внимание до их применения и как все правильно оформить. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?