Личный интерес – за личные деньги!


Личный интерес – за личные деньги!


Для кого (для каких случаев): Деньги перечислены, а закрывающих документов нет.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Проверялась финансово-хозяйственная деятельность одного Муниципального Унитарного Предприятия. Нашли несколько интересных бумажек. По ним было понятно, что МУП попросил одного своего контрагента перечислить денег какому-то Индивидуальному Предпринимателю. Контрагент это сделал и таким способом МУП свой долг перед ИП погасил. Вот только проверка никак не могла понять – за что были уплачены деньги. Получалось, что 856 940 рублей 05 копеек МУП отдало ИП за оказанные услуги. А документов по этим услугам проверка не обнаружила. Делать нечего, МУП стало действовать.

В адрес ИП полетело письмо от МУП: «Дорогой ИП, предоставь документы, по которым мы тебе должны эти самые 856 940 рублей 05 копеек!» А в ответ – тишина. Тогда МУП направило в адрес ИП претензию: «Слышь, ты! Если документов нет, тогда быстро деньги вернул назад! Всю сумму – 856 940 рублей 05 копеек!»

Неизвестно как прореагировал бы в итоге на такое обращение ИП. Потому что ему на помощь пришёл лично Директор МУП. Узнав о брутальном поведении своего МУП, Директор не поленился, вышел на один день со своего больничного и отправил в адрес ИП письмо примерно такого содержания: «Просим извинить, были неправы, бессовестно вспылили! Отзываем свой хамский запрос документов и вместе с ним отзываем свои ошибочные требования!» Но весть об этом покаянии дошла до Вышестоящей Организации.

Вышестоящая Организация не стала позориться и снова предъявлять те же требования к ИП. Вышестоящая Организация просто обратилась в Арбитражный Суд с иском к Директору МУП – мол так всё выглядит, что Директор МУП лично заинтересован в этой мутной сделке с ИП. Поэтому пусть тогда Директор МУП лично вернёт своему МУП 856 940 рублей 05 копеек, по которым нет документов. Деньги без документов – это убытки. Убытки по вине Директора. Стало быть, Директору эти убытки лично и гасить.

Суд стал разбираться в аргументах сторон. С одной стороны, Вышестоящая Организация рассказывает, что все спорные услуги выполняли сами работники МУП. Поэтому ИП здесь не при делах. Поэтому и документов на услуги нет. С другой стороны, Директор рассказывал о необычной уникальности оказанных услуг, о том, что ни один работник МУП такого исполнить не мог. Поэтому и пришлось привлечь ИП. Суд только одного не понял – почему так и не нашлось документов, подтверждающих оказание столь драгоценных услуг. А раз документов нет, то и услуг не было. Значит Директор пустил деньги МУП на ветер.

Придётся Директору МУП вернуть 856 940 рублей 05 копеек из своего кармана.

Выводы и Возможные проблемы: Внезапная тяга к работе во время больничного, с целью отозвать претензию, выглядит крайне подозрительно. Отсутствие договора и каких-либо первичных документов – факт, однозначно ведущий к взысканию убытков с Директора. Об этом нами говорилось неоднократно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Перечисление денег при отсутствии встречного предоставления».

Цена вопроса: 856 940 рублей 05 копеек из кармана Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 07.06.2022 N Ф09-2511/22 ПО ДЕЛУ N А60-9625/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #КоммерческаяОсмотрительность ФНС в письме от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ разъяснила, как будет проверять необоснованность налоговой выгоды. Лектор расскажет, на какие моменты проверяющие будут обращать особое внимание и как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента. Лектор – Машков Леонид Игоревич, ведущий юрист юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.