Ошибся – плати!


Ошибся – плати!


Для кого (для каких случаев): НДС заплатили правильно, но ошиблись в книге покупок.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: А дело было так. Контрагентом в адрес ООО выставлены два счета-фактуры от 30.04.2020: N 150 с НДС – 840 226,60 рублей и N 151 с НДС – 142 419,85 рублей. Таким образом, общая сумма НДС к вычету по обеим счетам-фактурам составила 982 646,45 рублей.

Кто-то в ООО ошибся и вбил в книгу покупок один счет-фактуру от 30.04.2020 N 151, но с НДС – 982 646,45 рублей. Просуммировали данные счёт-фактуры N 150 и N 151. Ошибочно объединили суммы по двум выставленным Контрагентом счетам-фактурам с фактическим указанием лишь одного из них – «счет-фактура от 30.04.2020 N 151». А счёт-фактуру N 150 в книге покупок вообще не указали.

Налоговая Инспекция по своим базам данных быстро установила, что у счёта-фактуры N 151 сумма НДС всего лишь 142 419,85 рублей, а не 982 646,45 рублей, как заявило ООО в налоговой декларации. Значит ООО недоплатило налога как раз на сумму НДС из счёта-фактуры N 150 (840 226,60 рублей). Значит взыскиваем этот НДС и штраф 168 045 рублей. ООО не согласилось, стало спорить в судах.

Суды первой и второй инстанции встали на сторону ИФНС. Оно понятно! Применение налоговых вычетов по НДС является правом налогоплательщика и носит заявительный характер. Вот ООО и воспользовалось своим правом – не заявило вычет по счёту-фактуре N 150. Подарок бюджету. Имеет право! Изменения в книгу покупок ООО до конца проверки и вынесения оспариваемого решения не внесены. Уточненная налоговая декларация по НДС не представлена. Пояснения с указанием корректных данных в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в Инспекцию не направлены.

Но суд округа решения судов первой и второй инстанции отменил. Ведь реально задолженности перед бюджетом у ООО не возникло! Контрагент письменно подтвердил выставление в адрес ООО счетов-фактур N 150 и N 151. В книге продаж Контрагента счета-фактуры отражены. Их общий НДС – 982 646,45 рублей.

Налоговому органу были представлены первичные документы, подтверждающие право на вычет по НДС в спорной сумме. В решении налогового органа не изложены доводы относительно нереальности операций, отраженных в счетах-фактурах. Источник возмещения НДС в наличии. Оказанные Контрагентом услуги согласно счета-фактуры N 150 приняты к учету. Нет доказательств, что ошибка в заполнении книги покупок произведена умышленно – в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

То есть, ошибки (небрежность), допущенные ООО при заполнении книги покупок не являются основанием для доначисления НДС, пени и штрафа по статье 122 НК РФ.

Выводы и Возможные проблемы: Даже на техническую ошибку, фактически не ведущую к занижению подлежащего уплате в бюджет НДС, может быть два взгляда. В данном случае возобладал не формальный подход, и ООО удалось избежать санкций. Бюджет не пострадал, и это главное. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Передвижная рекламная конструкция».

Цена вопроса: Более миллиона рублей за мелкую ошибку в учёте НДС.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 01.06.2022 N Ф04-1836/2022 ПО ДЕЛУ N А75-13825/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Действительно ли отсутствие на работе подпадает под определение прогула? Как зафиксировать факт прогула? Какое дисциплинарное взыскание выбрать? Лектор подскажет, как с помощью Готовых решений найти ответы на эти и другие вопросы. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук. Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?