Гром среди ясного неба


Гром среди ясного неба


Для кого (для каких случаев): На расчётный счёт пришли не деньги, а судебный приказ.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Приходит Индивидуальный Предприниматель (ИП) в свой Банк. А там ему предъявляют судебный приказ. А в Приказе том написано, что поручился ИП за некое ООО по договору. А ООО договора не исполнило. И теперь следует ИП заплатить за ООО и по сумме договора и по пеням, которые успели накапать на ООО. И заплатить надо ни много, ни мало, а 129 782 рублей по договору и пеней по нему на сумму 161 191 рубль 46 копеек. ИП стало как-то нехорошо.

Надо было идти в суд. Приказ-то судебный. И надо было как-то доказывать, что «не виноватые мы!» Для начала ИП решил рассказать суду, что Судебный Приказ был для него полным сюрпризом, что он его не получал и первый раз с ним встретился только в своём Банке. И вообще, коварный Взыскатель денег направил Приказ не по тому адресу, где проживал ИП. А ведь Взыскатель знал точный адрес проживания ИП, но коварно направил Приказ по адресу, который был указана в Едином Государственном Реестре Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) нашей страны. Чтобы специально всех запутать.

На это заявление ИП, суд указал пальцем на Закон. «Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, считаются полученными индивидуальным предпринимателем, даже если он не находится по указанному адресу (пункт 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Вывод: живёт ИП по своему адресу из ЕГРИП, не живёт – это его личные трудности. Он обязан получать корреспонденцию по этому адресу. Поэтому возражение «ой, я там не живу» в суде не проходит. Можешь не жить, но письмо посланное на этот адрес считается полученным.

Но у нашего ИП в запасе была парочка козырей. Договор поручительства был заключён на пару месяцев раньше, чем ИП был зарегистрирован как ИП. Поэтому, по мнению ИП, договор поручительства сфальсифицирован Взыскателем. Не подписывал ИП никакого договора поручительства для ООО.

Суд слегка удивился. Договор Поручительства, вроде бы, подписан подписью ИП и даже печать его имеется. Ну ладно, что ИП заявил о фальсификации договора поручительства. И что? И всё? А доказывать эту фальсификацию ИП как-то пробовал? Суд, например, фальсификации не увидел. Как поступить суду? Поверить слову нашего ИП и не поверить слову Взыскателя? Но слово Взыскателя подкреплено договором поручительства. А слово ИП ничем кроме его слова не подкреплено. Ну ладно бы ИП затребовал судебную почерковедческую экспертизу договора поручительства. Пришлось бы ИП за это платить, но на руках было бы доказательство. Но почему-то в этом направлении ИП действовать не стал. Поэтому суд проигнорировал громкие заявления ИП о фальсификации договора поручительства.

Итог: Судебный Приказ не отменили. ИП придётся платить по договору поручительства.

Выводы и Возможные проблемы: Во-первых, смотрим, что подписываем и на что ставим свою печать. Во-вторых, следим за получением корреспонденции на адрес, где мы зарегистрированы. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отмена судебного приказа».

Цена вопроса: Более 290 тысяч рублей. Просто так.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 06.06.2022 N Ф09-1390/22 ПО ДЕЛУ N А50-30476/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот #МЧД Важные изменения в правилах ЭДО коснулись машиночитаемых доверенностей и форматов электронных документов. Что изменилось в порядке получения УКЭП? Как правильно применять МЧД? Какие форматы предлагает использовать Федеральная налоговая служба для обмена электронными документами? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».