Директор купил автомобиль у своей Организации


Директор купил автомобиль у своей Организации


Для кого (для каких случаев): Купил Учредитель или Директор автомобиль у своей Организации.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО приобрело в лизинг легковой автомобиль BMW X5 люксовой комплектации стоимостью 5 060 320,71 рублей, в том числе. НДС 771 913,33 рублей. С деньгами, как это всегда бывает, у ООО были сложности. Поэтому Единственный Учредитель, он же Директор ООО, предоставил беспроцентный заём для родного ООО. Авансовый платёж по лизингу 2 180 500 рублей был оплачен ООО за счёт этого займа. За год с небольшим ООО выплатило все лизинговые платежи и выкупило автомобиль в собственность.

 Через пару лет ООО продало BMW своему Единственному Учредителю и Руководителю за 1 205 000 рублей, в том числе НДС - 200 833,33 рубля. Учредитель-Директор оплатил покупку в тот же день. И всё, казалось бы, сделано правильно. Автомобиль принят к учету по стоимости 4 334 593,82 рубля. Сумма начисленной амортизации за период его нахождения в собственности у ООО составила 3 130 539,88 рублей. Остаточная стоимость автомобиля при сроке фактического использования транспортного средства 3 года 2 месяца по состоянию на дату выбытия определена как 1 204 053,94 рубля. А продали за 1 205 000 рублей. Комар носа не подточит? Но нашлись другие мастера художественного точения.

Подточить нос нашему ООО решила налоговая инспекция. Инспекция предъявила Учредителю и ООО взаимозависимость между ними. С чем не поспоришь. А раз вы взаимозависимы, то, возможно, кто-то из вас повлиял на формирование стоимости сделки. Значит, надо проверить цену этой сделки.

На этом моменте ООО пыталось срезать налоговую инспекцию: «А как же статья 105.17 Налогового Кодекса РФ? Там чётко сказано: контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок! Руки прочь от цены!»

Налоговая Инспекция широко улыбнулась ООО, потом суду и пояснила, что она не посягает на цену сделки. Но очень интересуется: «А не получило ли ООО в результате сделки неправильную налоговую выгоду? Поэтому цена и проверяется. Налоговая выгода – это главное, а цена – это сопутствующий элемент». Суд согласился с налоговой инспекцией. Цену надо проверить для проверки налоговой выгоды.

Пригласили эксперта-оценщика. Эксперт провёл оценку автомобиля, правда не видя его, чисто по аналогам. И у эксперта получилось, что такой автомобиль тянет в продаже на 2 807 212 рублей, в том числе НДС 467 868,67 рублей. Исходя из этого налоговая инспекция решила, что ООО не доплатило НДС. По расчётам налоговой инспекции НДС к доначислению составил примерно 267 035 рублей (467 868,67 рублей (НДС от эксперта) минус 200 833,34 рубля НДС, ранее исчисленный ООО). Ну ещё пени и штрафы.

ООО стало в суде возражать против экспертизы: «Нельзя оценивать автомобиль вслепую! На него посмотреть надо!» На что налоговая инспекция положила на стол документы, из которых следовало, что ООО предлагалось пригнать автомобиль пред светлые очи эксперта, но ООО заупрямилось и не стало этого делать. То есть ООО само уклонилось от проведения правильной экспертизы. Не хотите экспертизу по живому автомобилю – получите экспертизу по названию автомобиля.

К тому же после продажи ООО затеяло самоликвидацию. И у налоговой инспекции, и у суда сложилось впечатление, что «действительной целью реализации данного транспортного средства являлось выведение имущества из собственности Общества в личную собственность его учредителя и руководителя до начала ликвидационных процедур». Суды пришли к выводу, что ООО пыталось обойти пункт 2 статьи 153 НК РФ, согласно которым при определении налоговой базы по НДС должны учитываться все поступления (доходы) от реализации товаров. В итоге – ООО придётся доплатить НДС, пени и штрафы.

Выводы и Возможные проблемы: Сделки по продаже автомобилей Организации учредителям или руководителям Организации находятся под пристальным вниманием налоговиков. Если цена будет существенно (кратно) отличаться от рыночной, то налоговики могут начислить дополнительно НДС, несмотря на то, что сделка не является контролируемой. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Проведение проверки полноты исчисления и уплаты налога по контролируемой сделке между взаимозависимыми лицами».

Цена вопроса: Начисление дополнительного НДС, пеней, штрафов.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 22.06.2022 N Ф04-3126/2022 ПО ДЕЛУ N А03-10252/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Налоги Тема лекции – налоговые риски договоров подряда и возмездного оказания услуг. Лектор расскажет, какие нормы включить в договор, какие действия предпринять и какие документы оформить, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?